Всемирный банк посоветовал России экономить электричество (Потенциал экономии 45%!!!)

отметили
11
человек
в архиве
Всемирный банк посоветовал России экономить электричество (Потенциал экономии 45%!!!)
Вчера, 17 сентября, Международный банк и Международная финансовая корпорация обнародовали свое исследование, в котором говорится, что Россия может сэкономить 45% потребления первичной энергии и сберечь миллиарды долларов и кубометров природного газа. Эксперты уверены, что у страны нет механизмов реализации энергосберегающих программ и понимания того, что нужно делать. Газета «Новые известия» сообщает, что, по расчетам Всемирного банка, Россия может получить огромную выгоду от внедрения энергосберегающих программ. Для достижения экономии в 45% потребуется инвестировать около 320 млрд долларов. Однако полученная ежегодная экономия составит около 80 млрд долларов для конечных потребителей и 120–150 млрд для экономики в целом. Несложно подсчитать, пишет издание, что вложения инвесторов окупятся всего за четыре года. Кроме того, за счет энергоэффективности Россия может сэкономить 240 млрд кубометров газа в год – больше всего российского экспорта «голубого топлива» («Гасите свет»).

«Независимая газета» заявляет, что немедленных действий от властей пока не ожидается. Как отметил директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Клаус Роланд, представленное исследование – «это дорожная карта для российского правительства». «Никакого чуда не случится: не надо думать, что если сегодня правительство объявит о принятии всех соответствующих мер, то к ближайшей пятнице будут получены результаты», – заявил он («Всемирный банк прописал нам энергодиету»).

«Российская газета» пишет, что вице-президент некоммерческого партнерства «Города без границ» Ремир Мукумов сравнил положение нашей страны с обычной лампочкой. «Она в четыре раза дешевле энергосберегающей, но вторая в семь раз дольше работает и в пять раз меньше потребляет. Мы находимся в «эпохе старой лампочки». У нас все дешевое, мы выпускаем оборудование, которому 50–60 лет, и внедряем его, не считая дальнейших затрат. Но будущее за энергосберегающими лампочками», – подчеркнул эксперт («Экономика должна быть экономной»).
Добавил shuron shuron 18 Сентября 2008
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать