Прибыль от продажи акций освободят от налогов

отметили
63
человека
в архиве
Прибыль от продажи акций освободят от налогов
На совещании в Кремле было решено освободить от налога прибыль от продажи акций, если этими акциями пользовались более одного года, заявил министр финансов, вице-премьер РФ Алексей Кудрин.

Он уточнил, что "эта мера должна стимулировать вложения граждан в сбережения на фондовом рынке", передает телеканал "Вести".

Также, по словам министра, "вводится дополнительная амортизационная премия в размере до 30% от стоимости оборудования, что позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль предприятий".

Помимо этого на совещании принято решение упростить порядок освобождения дивидендов от налогов, уплачиваемых дочерними предприятиями. Кроме того, по словам министра, принято решение о предоставлении вычетов по НДС с авансовых платежей и об упрощении реструктуризации налоговых претензий за прошлые годы. Дополнительную поддержку получат нефтяники. Так, по словам А.Кудрина, "в ближайшее время будет разработано решение о дополнительном снижении нагрузки на нефтяной сектор с целью стимулирования добычи нефти".

Вопрос же об изменении ставки НДС отложен до 2009г. А.Кудрин отметил, что, "во-первых, решено отложить вопрос по ставке НДС на 2009г., чтобы еще раз все взвесить, посмотреть за динамикой событий на мировых рынках, за ситуацией с ценой на нефть, которая пока падает". Решение же по единому социальному налогу будет принято в ближайшее время, сообщил министр.
Добавил Mindwork Mindwork 18 Сентября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Nikson
+1
Nikson, 18 Сентября 2008 , url
Вопрос же об изменении ставки НДС отложен до 2009г. А.Кудрин отметил, что, "во-первых, решено отложить вопрос по ставке НДС на 2009г., чтобы еще раз все взвесить, посмотреть за динамикой событий на мировых рынках, за ситуацией с ценой на нефть, которая пока падает
или просто, что бы все забыли…
Паввел
0
Паввел, 18 Сентября 2008 , url
Почему больше года? На прошедшем понижении столько народу полегло… Что им убытки весь 2009 год придётся отрабатывать.
v_m_smith
0
v_m_smith, 18 Сентября 2008 , url
Интересно будет ли это относится к паям ПИФов акций. Сдается мне что напрямую акции на бирже покупает совсем малая доля частных инвесторов
precedent
+1
precedent, 18 Сентября 2008 , url
Да, действительно интересно. Льготировать налогообложение оборота ценных бумаг для поддержки фондового рынка- всего лишь разумная и естественная мера.
Но,
если этими акциями пользовались более одного года

Понятно, у нас "страна юристов", хоть иные толкования норм и напоминают порой "детскую неожиданность", но,… формулировочка эта: "пользовались" от Кудрина или вольные журналисты свободным слогом передали?

Классическая трида права собственности и по нашему законодательству
Как известно, право пользования- право извлекать доход.
владение- держание вещи, распоряжение — определение судьбы вещи.
На рынке ценных бумаг (кстати, ограничение только "акциями" абсолютно бессмыслено без иных финансовых инструментов) само по себе льготирование ПОЛЬЗОВАНИЯ дает шикарные возможности возможность лишь для мнимых сделок (сделки для вида, без намерения создать правоые последствия)и притворных сделок (прикрывающих другие сделки).
Ну… на грани фола возможности для обхода норм законодательства и получения сверхприбыли, и фактор способствующий "одичанию" рынка, т.е. его уничтожению.

Надеюсь, что журналисты не точно передали. Пока не нашел проекта
Rebuyer
+2
Rebuyer, 18 Сентября 2008 , url
К сожалению, ничего интересного нет, а есть озвученная официальная схема коррупционного выхода из кризиса, правда, достаточно интеллегентно.

Если учесть, что в ближайший год на фондовом рынке будет преобладать тенденция выкупа пакетов акций самими собственниками предприятий, а не независимыми участниками рынка ценных бумаг.

насчет НДС — это подтверждение неспособности финансового органа закрыть проблемы в секторе, хотя слащавые заверения о том, что подушки безопасности сотканы из средств ЦБ, а не фонда будущего поколения и стабфонда.

Короче, коллективизация на носу.
SitterOk
0
SitterOk, 19 Сентября 2008 , url
Хмы! по "быковать", что ли!? Или подождать полной просадки ;))
SpeedMoney
+1
SpeedMoney, 19 Сентября 2008 , url
оказываются на н2 все торгуют на бирже. огого!
upage.ya.ru
0
upage.ya.ru, 19 Сентября 2008 , url
разве это плохо
saluyVolkam
-2
saluyVolkam, 7 Сентября 2009 , url
ситуация складываеться непонятная новость стоящая! риспект!
Mindwork
0
Mindwork, 7 Сентября 2009 , url
Спасибо. Почти год прошел уже :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать