Страсбургский суд вновь обвинил Россию в нарушении прав человека

отметили
7
человек
в архиве
Страсбургский суд вновь обвинил Россию в нарушении прав человека
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес накануне свое десятитысячное постановление: в нем он вновь обвинил Россию в нарушении статей Европейской Конвенции по правам человека, сообщает официальный сайт суда.

Рассмотрение дела было инициировано жительницей Чечни в связи с исчезновением ее родственников, сообщается на сайте.

Суд признал ее жалобу и постановил, что наша страна нарушила вторую (права на жизнь), третью (непредставление должного медицинского ухода) и пятую (право на свободу) статьи Европейской конвенции по правам человека.

Страсбургский суд был создан в 1959 году. Первое постановление он вынес в 1961 году по делу ''Лоулесс против Ирландии''.

На конец 2005 года было вынесено около 6 тысяч постановлений. В течение последующих трех лет было принято еще около 4 тысяч решений.

По статистике, наша страна занимает четвертое место по количеству решений, принятых Судом в ее отношении. Первое место, по данным прошлого года, занимает Турция.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что Суд не справляется с объемом поступающих жалоб. Cейчас в нем скопилось около 80 тысяч нерассмотренных жалоб со всей Европы.
Добавил Mazev Mazev 19 Сентября 2008
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 19 Сентября 2008 , url
Родственникам 35 тысяч евро в качестве справедливой компенсации.
Родителям пропавшего чеченца присуждена выплата справедливой компенсации в размере 3000 тысяч евро. Судебные издержки — 3650 евро.
www.echr.coe.int/echr/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать