«Технологии stealth не смогли скрыть махинации с цифрами». Об узнавших правду американских налогоплательщиках и «лучших в мире истребителях керосина».

отметили
77
человек
в архиве
Компания Lockheed Martin – производитель новейших американских истребителей F-22 и F-35 – опубликовала некоторые характеристики этих самолетов. В этом факте нет ничего особенного, если не знать «историю вопроса». Но такая история была.
Добавил manny21 manny21 19 Сентября 2008
Комментарии участников:
Max Folder
+7
Max Folder, 19 Сентября 2008 , url
Всегда восхищался финансовыми талантами американского ВПК — это вам не ППШ неграм продавать, и не взрывчатку из активной брони танков тырить.
ACB
+5
ACB, 19 Сентября 2008 , url
Но это не самое интересное. Совершенно непонятно выглядит боевой радиус действия F-35 – он заявлен равным 980 км (610 морских миль). То есть при выполнении боевого задания истребитель может улететь на дистанцию, превышающую половину дальности полета (51%).

Абсурдность такого показателя понятна даже неспециалистам. В КБ обычно оценивают боевой радиус действия как 40% технической дальности. Это логично – на максимальном расчетном удалении от своего аэродрома самолет либо ведет воздушный бой, либо энергично маневрирует, атакуя наземные цели. И то и другое требует дополнительного расхода топлива.

Еще более сильно «искажены» эти показатели у F-35STOVL (Short Take-Off and Vertical Landing – вариант, предназначенный для базирования на десантных кораблях Корпуса морской пехоты). Здесь дальность составляет 1450 км (900 морских миль), а боевой радиус — 800 км (500 морских миль). Это дает относительный показатель 56%.
spades
0
spades, 19 Сентября 2008 , url
Наверное половину бака ему нести намного проще. Настолько, что на обратном пути расход горючего резко сокращается.

Во время мифического полёта на Луну они горючее на обратный путь также считали. Ведь для взлета с Луны топлива надо намного меньше. Вот и для F-35 решили не изобретать новых формул :)
busla
0
busla, 20 Сентября 2008 , url
Тут больше аналогия с камикадзе подошла бы ;)
marvellouz
+1
marvellouz, 20 Сентября 2008 , url
Лучший истребитель керосина — звучит!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать