CNN - главный пострадавший в кавказской информационной войне - Любимов

отметили
19
человек
в архиве
CNN - главный пострадавший в кавказской информационной войне - Любимов
Традиционное понимание свободы слова как общественной ценности уходит на второй план из-за обилия средств массовой информации и возможности любого гражданина получить доступ к любой точке зрения, считает известный журналист, первый заместитель генерального директора телеканала "Россия" Александр Любимов.

"Вообще свобода слова все меньше и меньше становится общественной ценностью, обилие СМИ и возможности получать разностороннюю информацию, которых никто никого не лишает, и есть то пространство свободы, в котором существуют СМИ. Традиционное понимание свободы слова, на мой взгляд, уже ушло в прошлое. Оно заменено технологиями свободы слова", — сказал Любимов в онлайн-интервью на сайте сетевой версии журнала "Эксперт" ("Эксперт Online. 2.0").

По мнению Любимова, отличие информационной войны от обычной в том, что "каждый ведет ее на своем поле, по сути, не задевая противника", и в первые дни конфликта, 7-8 августа, Россия "выиграла Латинскую Америку и Азию".

"Газеты там вышли с очень взвешенными комментариями", — пояснил он.

А потерпевшими в этой войне являются две корпорации — CNN и BBC, особенно CNN, подчеркнул журналист.

"Потерять лояльность аудитории в условиях финансового кризиса для компании, акции которой котируются на бирже, — очень опасная ситуация. На мой взгляд, специфика сегодняшней ситуации в том, что, наблюдая безответственную внешнюю политику США, мировое сообщество не хочет по этому поводу высказываться, чтобы не быть очередной целью агрессии. Но у России не было выхода", — подчеркнул Любимов.

<a href="http://expert.ru/interview/2008/09/19/lyubimov/">Онлайн интервью Любимова на Эксперт.ру
Добавил ACB ACB 19 Сентября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать