Последние соки - Финансовый кризис отправил инвестиционные банки Уолл-стрит в историю

отметили
48
человек
в архиве
Последние соки - Финансовый кризис отправил инвестиционные банки Уолл-стрит в историю
Эра инвестиционных банков в США началась 75 лет назад, когда Конгресс провел юридическое разделение финансовых организаций на коммерческие и инвестиционные. Изначально инвестиционные банки занимались торговлей ценными бумагами за фиксированную комиссию, которая приносила им достаточно высокий доход.
В 1975 году финансовые регуляторы США фиксированную комиссию отменили, что в условиях конкуренции привело к снижению прибыльности брокерской деятельности инвестиционных банков. Чтобы сохранить доходы на высоком уровне, они вынуждены были повысить степень риска, который брали на себя.
В частности, финансовые организации занялись управлением собственным и заемным капиталом. Из-за этого, например, обанкротившийся Lehman Brothers задолжал ипотечному гиганту Freddie Mac более 400 миллиардов долларов, которые тот передал ему в управление.
Кроме того, инвестбанки начали создавать отделы, занимавшиеся торговлей ценными бумагами за счет собственных средств, а также расширили эмиссию и торговлю сложными финансовыми инструментами, включая ипотечные облигации. Эти нововведения сделали банки зависимыми от движения фондовых рынков. Снижение учетных ставок после кризиса 2001 года послужило причиной активности на рынках недвижимости и ипотеки, и фактически заложило основу американского ипотечного кризиса.

Кризис начал изменять внешний облик банковской системы и, набрав темпы к середине сентября этого года, отправил в прошлое американскую "большую пятерку с Уолл-стрит". В "пятерку" входили инвестиционные банки Bear Stearns, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Morgan Stanley и Goldman Sachs. В течение многих лет эти организации получали прибыли, выполняя брокерские операции на бирже как для частных клиентов, так и для крупных компаний. При этом контроль над ними могла осуществлять только Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Теперь к середине сентября из "большой пятерки" остались только двое.
Федеральная резервная система США разрешила финансовым организациям Morgan Stanley и Goldman Sachs изменить юридический статус с независимых инвестиционных банков на банковские холдинги. Эта конвертация позволит им остаться на финансовом рынке за счет привлечения средств от новых видов услуг, однако положит конец существованию "большой пятерки" и "эры Уолл-стрит".
Перепрофилирование принесет Morgan Stanley и Goldman Sachs немало бонусов, однако и отнимет часть свобод. В частности, инвестбанки получат доступ к экстренным кредитам ФРС на постоянной основе. В статусе инвестиционных банков Morgan Stanley и Goldman Sachs могли рассчитывать лишь на временный доступ к чрезвычайной программе кредитования.
К минусам спасительного разрешения ФРС на перепрофилирование следует отнести то, что теперь следить за их действиями сможет еще и ФРС. С уставами Morgan Stanley и Goldman Sachs будет работать Контролер денежного обращения ФРС США, а за банковскими вкладами станет следить Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC). Таким образом вся "большая пятерка" инвестиционных банков канула в Лету.

На этом "эра Уолл-стрит", как ее назвали американские СМИ, закончилась.
Добавил mishado mishado 22 Сентября 2008
Комментарии участников:
mishado
0
mishado, 22 Сентября 2008 , url
справедливости ради надо отметить Goldman Sachs — они всегда считались элитой и смогли это знамя удержать до самого конца
yorik
0
yorik, 23 Сентября 2008 , url
На этом "эра Уолл-стрит", как ее назвали американские СМИ, закончилась.

Смисле "на Уолл-стрит больше не будут зарабатывать на рискованных спекулятивных операциях и торговле сложными производными инструментами и проч."? :) Ну, может в период кризиса и не будут, а так — чем же им еще заниматься? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать