И эти люди запрещали нам строить госкапитализм

отметили
9
человек
в архиве
И эти люди запрещали нам строить госкапитализм
В самой рыночной стране мира — Америке не осталось ни одного крупного частного инвестиционного банка. Последние из них — Goldman Sachs и Morgan Stanley — ради миллиардов долларов господдержки отказались от самостоятельности. Но самое смешное, что после этого крупнейший в мире частный инвестбанк обнаружился… в России.

Прохоров купил "Ренессанс Капитал"
Биржевое падение на прошлой неделе дорого стоило "Ренессансу". Только угроза разорения могла заставить основного владельца группы Стивена Дженнингса продать 50% минус одна акция своего любимого инвестбанка. Зато у Михаила Прохорова, продавшего недавно свой пакет акций "Норникеля", денег полно. "Ренессанс Капитал" обойдется ему всего в $500 млн.
— Проблемы в мировой экономике заставили нас поторопиться и пойти на взаимные компромиссы, — не скрывает Михаил Прохоров. — Мы готовы использовать проблемы конкурентов.
Теперь "Ренессансу" есть на что покупать подешевевшие активы.

Воздух тоже делят частники...

Именно частный бизнес затеял передел и в области авиаперевозок. Напомним, что недавно из-за проблем с долгами разорился альянс "ЭйрЮнион" — наполовину государственный. Компания печально прославилась задержками своих рейсов (последний раз "Известия" писали об этом 8 сентября). В определенный момент она не смогла занять денег, в том числе из-за кризиса, и самолеты встали. Если бы наши власти действовали "по-американски", они бы полностью национализировали перевозчика и накачали его деньгами. Но нет, сейчас именно частные авиакомпании делят 6-процентную долю рынка "ЭйрЮнион", которая оценивается примерно в $200 млн в год.

… а "дыры" латает государство

Конечно, российское правительство помогает российской финансовой системе. Банки, как частные, так и государственные, получили займы от государства, чтобы закрыть "дыры", образовавшиеся после бегства иностранных инвесторов. Но наши "дыры" несравнимы с американскими. И наши методы сейчас куда более рыночные. Ведь законы экономики действуют в любой стихии. Если компания неэффективна, ее купит новый хозяин. Который, может быть, лучше с ней управится.
Добавил mishado mishado 23 Сентября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать