В Канаде найдены останки самого маленького динозавра

отметили
26
человек
в архиве
В Канаде найдены останки самого маленького динозавра
По сообщению агентства Reuters, канадские палеонтологи обнаружили на территории страны останки динозавра, который при жизни был самым маленьким из всех доисторических ящеров, обитавших на территории Северной Америки. Динозавр, возраст которого составляет не менее 70 млн лет, был размером с современную курицу и питался насекомыми.

Названа находка Albertonykus borealis. Ученые обращают внимание на очень странный вид динозавра — по своему виду он был больше похож на птицу, так как обладал длинными узкими ногами, длинным вытянутым клювом и мощными руками.

Следы мини-ящера были найдены в канадской провинции Альберта еще в 2002 году, вместе с другими останками динозавров. На идентификацию Albertonykus borealis потребовалось без малого 6 лет.

В Университете Калгари, где проводились исследования останков, говорят, что новый динозавр относится к семейству Alvarezsauridae, представители которого ранее были обнаружены лишь в Южной Америке и Азии. Теперь же специалисты уверены в способностях динозавров к континентальной миграции.
Добавил ramelito ramelito 24 Сентября 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать