Александр Прозоров: пакт "Молотова - Риббентропа" спас миллионы людей от гибели.

отметили
21
человек
в архиве
Александр Прозоров: пакт "Молотова - Риббентропа" спас миллионы людей от гибели.
Блестящий текст Александра Прозорова о пакте "Молотова — Риббентропа".
Настоятельно рекомендую к прочтению для очистки мозгов от говна, что вливалось всем вам последние 15 лет в головы.
Добавил Karagy Karagy 25 Сентября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Samouchka
0
Samouchka, 25 Сентября 2008 , url
Статья обьективная. Особенно в части касающейся "бедной" Польши!
Karagy
+2
Karagy, 25 Сентября 2008 , url
Угу:
Но намного более опасным врагом для Советского Союза являлась демократическая Польша. Это агрессивное разбойничье государство, в отличие от той же Германии, не удосуживалось соблюдать даже видимость каких-то норм морали и законности, нападая на соседей и захватывая их земли.

25 апреля 1920 года — Польша без объявления войны напала на Россию, истекающую кровью в гражданской войне, и по Рижскому договору присвоила часть украинских и белорусских земель.

В октябре 1920 года польские войска захватили Вильно и Виленскую область у Литвы, бесцеремонно нарушив Сувалкский договор.

3 мая 1921 года Польша военным путем начала захват Верхней Силезии. Союзники предупредили Берлин, что вмешательство рейхсвера будет означать войну. В итоге к октябрю 1921 года к Польше отошла значительная часть Верхней Силезии с 80% всей промышленности и основной частью угольных запасов.

В октябре 1938 года Польша напала на Чехословакию, отхватив у последней Тешинскую область, где проживали 80 тыс. поляков и 120 тыс. чехов. При этом главным приобретением поляков был промышленный потенциал захваченной территории: расположенные там предприятия давали в конце 1938 года почти половину чугуна и стали, производимых в Польше.

В течение всех 20-30-х годов Польша не оставляла намерений аннексировать Литву. Особо вдохновили Варшаву захватнические действия Гитлера в Австрии в марте 1938-го. К слову, с фашистским режимом Гитлера польское руководство долгое время находилось в весьма теплых отношениях, заключив пакт о ненападении еще в 1934 году. Когда Гитлер 11-12 марта 1938-го осуществлял аншлюс Австрии, Варшава попыталась то же проделать с Литвой (которую именовали не иначе как «польская Австрия»). 15 марта 1938 года в Варшаве и Вильно прошли антилитовские демонстрации под общим лозунгом «Вперед на Ковно!» (на Каунас — тогдашнюю столицу Литвы). Литве был предъявлен ультиматум, а на литовской границе сосредоточено свыше 100 тыс. польских войск. И только позиция СССР и Франции удержала Польшу от военного вторжения.

Польша постоянно пыталась захватить вольный город Данциг, устраивала провокации, и только протесты Германии и решительная позиция Англии и Франции не позволили ей осуществить свои планы.
aleksejtimofeev
-1
aleksejtimofeev, 25 Сентября 2008 , url
Ценность советско-германского договора о ненападении никто не умалял вроде, но это не величайшая победа дипломатии, а о неукоснительном соблюдении немцами условий поставок, в первый раз слышу.

А рейхсмарки, также как и рубли советские это не такая большая ценность, так валюта для расчетов между 2 странами и не больше.

Слишком много лозунгов в статье и про миллионы спасенных от гибели тоже всего лишь лозунг.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать