Массовое заблуждение россиян

отметили
12
человека
в архиве
Массовое заблуждение россиян
Россияне, не имея фактически никакого представления о национальной самоидентификации белорусов-литвинов, об их культуре и их истории, — почему-то уверены, что белорусы очень похожи на русских. В этот нелепейший миф верит, в том числе, и Владимир Путин, не так давно заявивший, что «русские и белорусы – это почти один народ, с общей культурой и историей, а русский и белорусский языки – это фактически один язык». Это заблуждения. В русском языке 60-70% лексики – это неславянская лексика, а оставшиеся 40-30% — вовсе не родственная белорусской и украинской, а болгарская лексика, почерпнутая из религиозных книг при русификации народов Московии. А в белорусском языке почти вся лексика – как раз славянская, совпадающая на 70% с лексикой украинцев и поляков. Белорусский язык «похож» на русский язык не больше, чем на русский «похож» польский. А вот более всего общего у русского языка с болгарским, сербским, македонским языками. Мифом является и суждение о «близком родстве белорусов и русских». Проведенные в 2000-2006 гг. российскими учеными исследования генофонда русского народа (см. нашу статью «Лицо русской национальности», №15) – точно и неопровержимо, научно показали, что белорусы не только не имеют генетически ничего общего с русскими, но принадлежат вообще к другой расовой группе. Белорусы генетически идентичны этносу поляков и являются смесью славян с западными балтами (на 60% этнос белорусов и поляков состоит из славянизированных балтских племен мазуров, ятвягов, дайнова, пруссов и др.). А вот русские – это вообще не славяне, а народ, который генетически не отличается от финнов Центральной России – мордвы, мери, веси, эрзя, мокша и др.
Добавил anaheim2by anaheim2by 11 Ноября 2006
проблема (3)
Комментарии участников:
Cedrus
0
Cedrus, 11 Ноября 2006 , url
Любопытно. Спасибо. Но мое мнение в том, что Белоруссия, все-таки, моложе России. Это уже, как раз смесь из Польско-литовского котла и финно-российского. Но главное, чтобы супчик был вкусным.
Petras Grigas
0
Petras Grigas, 11 Ноября 2006 , url
извините, но вы, молодой человек, невежа!
"мое мнение в том, что Белоруссия, все-таки, моложе России"
Вы хоть знаете, на сколько сотен лет Минск старше Москвы?
А про Полоцк что-нибудь слышали?
Я уже не говорю про ВКЛ и первый белоруский университет — за 200 лет до Ломоносова
Dimonuch
0
Dimonuch, 13 Ноября 2006 , url
Давайте еще вспомним как русские дружины помогали Александру Македонскому в войне. И отцу его тоже. Там даже грамота была выписана за это ...

Кстати, опять-таки если смотреть в историю, то эта самая история Руси совсем не с Москвы началась. Да и на месте Москвы поселения были задолго до ее "основания" ...

з.ы. вот по этой вот причине я и не люблю всяких обиженных национальностей и разборок "у кого пиписька больше". Вечно от них шум начинается…
Dimonuch
-2
Dimonuch, 11 Ноября 2006 , url
ну блин банан началось ...

2 anaheim2by
могу тебя заверить, что большинству россиян плевать на то, похожи они на белорусов-литвинов или нет. И вот на эту фигню:
А в белорусском языке почти вся лексика – как раз славянская, совпадающая на 70% с лексикой украинцев и поляков.

тоже наплевать ...
и вот на это
А вот русские – это вообще не славяне, а народ, который генетически не отличается от финнов Центральной России – мордвы, мери, веси, эрзя, мокша и др.

тоже :) Я даже готов согласиться с тем, что украинцы, белорусы и поляки — самые правильные и единственные славяне на всем земном шаре. Бога ради. Лишь бы только они сидели в границах своих "правильных славянских земель" и не воняли бы на весь мир…
Cedrus
0
Cedrus, 11 Ноября 2006 , url
А мне понравилась как раз идея точки зрения повара на историю. Каждый имеет право высказаться. Зря Вы кипятитесь. Пусть идеи варяться, а наше дело как раз проголосовать или нет.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 11 Ноября 2006 , url
да я не кипячусь, собственно :) Просто мути этой от различных нацменьшинств насмотрелся и наслушался — выше крыши. Причем каждый старается представить ситуацию примерно в таком виде:

Россияне, не имея фактически никакого представления о национальной самоидентификации белорусов-литвинов, об их культуре и их истории, — почему-то уверены, что белорусы очень похожи на русских.


Т.е. чудо-автор выдумывает некий тупой постулат, а потом с ним усиленно борется. И вроде бы все даже выглядит пристойно.

Я сейчас не буду цитировать мнение одного моего коллеги — белоруса про все это. Оно пойдет немного в разрез со всем.

З.Ы. можно на "ты"?.. Я уже много раз тут писал, что я не фин-барон :)
Cedrus
+1
Cedrus, 11 Ноября 2006 , url
Т.е. чудо-автор выдумывает некий тупой постулат, а потом с ним усиленно борется. И вроде бы все даже выглядит пристойно.
Согласен, что оборот странный. Думаю, что кроме автора и сами белоруссы об этом не подозревают.
Постраюсь на ты если получится. Для меня это не совсем просто.
Max Folder
+1
Max Folder, 11 Ноября 2006 , url
идея точки зрения повара на историю. (...) Зря Вы кипятитесь. Пусть идеи варяться
;-)
Похлебкин не повар, он историк, прославившийся кулинарными исследованиями. Несколько изданий выдержала его книга по геральдике.
ubuntu
-2
ubuntu, 11 Ноября 2006 , url
А чего же тогда так нервно? ;)
Dimonuch
-2
Dimonuch, 11 Ноября 2006 , url
я уже отвечал выше. Читать умеем?
Max Folder
+3
Max Folder, 11 Ноября 2006 , url
Что не мешает белорусам п*здить картинки из американских мюзиклов — не иначе, у московских финнов понабрались.
anaheim2by
-1
anaheim2by, 12 Ноября 2006 , url
Какие еще картинки?
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 11 Ноября 2006 , url
Почему темы в которых упоминаются национальности превращаются в беседу слепого с глухим? Статью наверно никто не прочитал полностью…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать