Создан новый метод получения безопасных стволовых клеток

отметили
16
человек
в архиве
Создан новый метод получения безопасных стволовых клеток
Биологам впервые удалось создать безопасные эмбриональные стволовые клетки путем их трансформации из стволовых клеток взрослого организма. Специалисты говорят, что из всех видов стволовых клеток именно эмбриональные обладают колоссальными лечебными возможностями, однако для их получения до сих пор необходимо было фактически уничтожать эмбрион, из которых он состоял. Теперь уничтожение эмбриона, что являлось неэтичной процедурой в глазах общества, совершенно необязательно.

Ранее в Университете Киото для трансформации использовали ретровирусы, несущие в себе 4 ключевых для обратной трансформации гена, теперь в Массачусетсе ученым удалось воссоздать более безопасные аденовирусы, которые также имеют нужный набор генов. Безопасность аденовирусов заключается в том, что они не интегрируются в геном и не повышают риск заболеваний в организме, куда были трансплантированы стволовые клетки.

Биологи отмечают, что их метод, связанный с отказом от ретровирусов и переходов на аденовирусы, позволяет избавиться от еще одного неприятного подобного эффекта — склонности организма, получившего инъекцию, к злокачественным опухолям. С аденовирусами вероятность провоцирования рака в разы меньше, говорят ученые.

Кроме того, в случае с аденовирусами исследователи пока вообще не наблюдают никаких отклонений — ни на уровне клеток, ни на уровне генов, ни на уровне хромосом.
Добавил terrnight terrnight 26 Сентября 2008
Комментарии участников:
Dreammaker
0
Dreammaker, 26 Сентября 2008 , url
Была когда-то похожая новость, но там вроде из клеток кожи "добывали" стволовые клетки.
terrnight
+1
terrnight, 26 Сентября 2008 , url
При получении клеток из кожи использовали ретровирусы, а тут совсем другая технология. А вот университет тот же, Киотский (Kyoto University)
pda
0
pda, 26 Сентября 2008 , url
Круто, да.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать