ВАКовский «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» опубликовал статью, сгенеренную на компьютере

отметили
71
человек
в архиве
ВАКовский «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» опубликовал статью, сгенеренную на компьютере
Розыгрыш ученых удался. Научный журнал, входящий в список ВАК, опубликовал статью, написанную компьютером и содержащую заведомую ерунду Редакция газеты ученых и научных журналистов «Троицкий вариант» провела эксперимент, который завершился полным успехом.

В «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов», в редакционный совет которого входят весьма уважаемые люди, была отправлена статья несуществующего ученого Михаила Сергеевича Жукова под названием «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности».

Изначальный текст статьи был сгенерирован компьютером на английском языке. Программа SCIgen, генерирующая псевдонаучные тексты, была написана несколько лет назад группой студентов Массачусетского технологического института с целью проверки качества рецензирования на (псевдо)научных конференциях.

Российские ученые перевели этот текст на русский язык при помощи программы ЭТАП-3, разработанной в Лаборатории компьютерной лингвистики Института проблем передачи информации РАН, и отправили в вышеуказанный журнал для проверки качества рецензирования псевдонаучных текстов.

Там статья была проверена рецензентом журнала, который оценил актуальность работы как высокую, а новизну научного материала как отличную. Все его претензии были лишь к стилю изложения (см. текст отзыва). После небольшой переработки статья была принята к публикации.

На 9.00 30 сентября 2008 г. статья М.С. Жукова «Корчеватель…» находилась на сайте журнала. В редакции «Троицкого варианта» также имеется бумажная копия «Журнала научных публикаций аспирантов и докторантов», содержащая текст статьи, который будет торжественно вручен представителям ВАК, если он их заинтересует.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 1 Октября 2008
Комментарии участников:
Fatal_error
+9
Fatal_error, 1 Октября 2008 , url
Гы.., я в нем тоже публиковался :)
alchi7
+6
alchi7, 1 Октября 2008 , url
Эта ПЯТЬ!!! Читаю и ржу)))
comander
0
comander, 1 Октября 2008 , url
это неизбежно. наука все больше уходит в узкую специализацию. это все равно что учителю математики дать задание проверить сочинение по литературе. максимум что он сможет сделать — найти грамматические ошибки. что собсно рецензент и сделал
Infected_Dex
+2
Infected_Dex, 1 Октября 2008 , url
Тогда это он пусть называется не рецензиатор, а корректор.
metallibrary.ru-balrog.id
+8
metallibrary.ru-balrog.id, 1 Октября 2008 , url
В литературе хорошая фамилия учёного.
27. Zhukov M.S., Stribling J., Softporn K., Li Y. A study of 32 bit architectures that made developing and possibly evaluating object-oriented languages a reality with Eburin. Journal of Introspective Archetypes 1 (May 2005), 75–89.

Ребята откровенно постебались на ВАКовцами. Я нисколько не жалею, что не пошёл в аспирантуру.
Max Folder
+3
Max Folder, 1 Октября 2008 , url
Кстати Михаил "Убивать-убивать" Вербицкий, он же Tiphareth часто пишет про подобные вещи в зарубежной, правда, науке. Причем там это делается на полном серьезе — как минимум, это публикация (+1 к научному авторитету), а как максимум можно и грант получить.
TNet
+4
TNet, 1 Октября 2008 , url
Я плакал. Это ппц журналу, теперь аспиранты будут стыдиться публикаций в нем.
Наконец, была уменьшена вдвое производительность эффективного жесткого диска мобильных телефонов Intel.

Вычислительные эксперименты показали, что автоматизация параллельных 5.25" гибких дисковых накопителей более эффективна, чем их автопорождение, в противоречие с результатами ряда предшествующих исследований [Фейгенбаум и др., 1929; Streiter et al., 1999; Lamport et al., 2002].

4. Сато М., Судзуки К., Оно Х. Нитиэй кикай хонъяку сисутэму Thalia-3. Мицубиси дэнки гихо 60 (1986) No. 3, с. 37-40.
borisow
+11
borisow, 1 Октября 2008 , url
бля… пох на аспирантов, пох на журнал… дайте мне этот генератор и переводчик, я буду богат. Автоматизированный оригинальный контент, сцука!!!
TNet
+1
TNet, 1 Октября 2008 , url
Яндекс.рефераты не канают ?
Жаль только там нет сторительства, ремонта, авто, финансов и даже IT :))

Лисичка методически нейтрализует стимул, поэтому перед употреблением взбалтывают.
zenkov
+11
zenkov, 1 Октября 2008 , url
Корчеватель… ёбана в рот, уже на этом слове могли возникнуть сомнения

Ivan_IV
+10
Ivan_IV, 1 Октября 2008 , url
Тест Тьюринга пройден!!!
openid.batyrshin.name-bash
+4
openid.batyrshin.name-bash, 1 Октября 2008 , url
Прочел вступление — уже отпад! =)

Согласно литературным данным [Streiter et al., 1999; Zarqauwi, 2005] оценка веб-браузеров невозможна без управления переполнением. С другой стороны, существенная унификация передачи голоса в Интернет-телефонии по схеме общее-частное является общепринятой схемой [Bose, 1999; G?lan, 2005]. Это противоречие разрешается тем, что SMPs может быть сконструирован как стохастический, кэшируемый и вкладываемый.
Согласно общепринятым представлениям, имитация Часов Лампорта не может быть реализована в отсутствие активных сетей [Lamport et al., 2002; Daubechies et al., 1999]. При этом, приемы, которыми конечные пользователи синхронизируют модели Маркова, не устаревают. Основная проблема при этом – необходимость унификации виртуальных машин и теории в истинном масштабе времени [Aguayo et al., 2003]. До какой степени могут быть реализованы веб-браузеры, достигающие этой цели?
proxfiles.ru
+4
proxfiles.ru, 1 Октября 2008 , url
Прочел вступление — уже отпад! =)
А чего, нормально написано, главное: все, всё поняли=) никто не скажет же, что не понятно=)
TNet
+4
TNet, 2 Октября 2008 , url
На самом деле там более замутная история, нежели банальное распиздяйство.
Журнал изначально организован для зарабатывания легкого бабла. В частности, а эту статью было заплачено автором 4250 рублей. К слову, другой ВАКовский журнал "Инвормационные Технологии" (разумеется, намного более уважаемое издание) мне наоборот заплатил гонорар (правда, в 15 раз более скромный, но все же).
Однако, этот журнал гарантирует публикацию статей в течение 1-2 месяцев, что очень быстро, т.к. обычно на это уходит не меньше полугода, а обычно даже больше (мне повезло, я ждал всего 7-8 месяцев).
Очевидно, с целью поддерживать репутацию "быстропубликоуемого" журнала, редакторы были готовы принимать всякую пургу, и публиковали ее (это факт). Лишь бы платили.
По сути, коррупция в рядах чиновников отвечающих за науку, позволила этой схеме успешно существовать в течение 2 лет.
Многие называют создателя журнала мошенником. Я бы так не сказал. Иначе мошенниками можно называть и авторов, платящих за "нечестную игру" — публикацию своих сомнительных статей. Настоящих мошенников надо искать выше. Ведь журнал каким-то чудесным образом стал ВАКовским.
saluyVolkam
-3
saluyVolkam, 7 Сентября 2009 , url
ситуация складываеться непонятная новость стоящая! риспект!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать