Внешний долг России вырос до полутриллиона долларов

отметили
23
человека
в архиве
Внешний долг России вырос до полутриллиона долларов
Общий внешний долг российских компаний, банков и органов государственного управления во втором квартале 2008 года вырос почти на 50 миллиардов долларов и достиг 527,1 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ.

Наиболее быстрыми темпами растет задолженность российских банков и компаний. Так, финансовые организации задолжали иностранцам уже 191,3 миллиарда долларов, а рост долга за квартал составил более 21 миллиарда долларов. Компании из других секторов экономики взяли кредиты на 263 миллиарда долларов, а за последние три месяца — почти на 25 миллиардов долларов. Все эти цифры рассчитываются без учета долговых обязательств перед прямыми инвесторами российских компаний.

Любопытно, что рост внешнего долга происходит даже на фоне мирового финансового кризиса, в разгар которого зарубежные банки резко сократили выдачу кредитов своим клиентам.

В июне 2008 года Минфин сообщал, что государственный внешний долг России на 1 июля составил около 41 миллиарда долларов. Из этой суммы 700 миллионов долларов составляет коммерческая задолженность бывшего СССР.
Добавил comander comander 1 Октября 2008
Комментарии участников:
denis3d
+1
denis3d, 1 Октября 2008 , url
Нам еще очень далеко до стран большой восьмерки в плане долговых обязательств! =)
zenkov
+1
zenkov, 1 Октября 2008 , url
до стран большой восьмерки

Прочитал как "бывшей".
Karagy
0
Karagy, 1 Октября 2008 , url
А кому должны-то?
Лиман
0
Лиман, 1 Октября 2008 , url
А кому должны-то?
Тому кто занимает.
Из этой суммы 31,9 млрд долларов пришлись на долговые обязательства перед прямыми инвесторами, 238,9 млрд – на кредиты, 15 млрд составили долговые ценные бумаги, а 4,8 млрд долларов – задолженность по финансовому лизингу.
Таким образом, ростом внешнего долга Россия обязана исключительно отечественным банкам и компаниям, которые за шесть месяцев дополнительно заняли более 70 млрд долларов.
Динамика роста внешнего долга не слишком позитивная, однако в этом плане мало что может измениться: внешний долг будет расти у всех стран.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать