У.Баффет: Америка столкнулась с "экономическим Перл-Харбором"

отметили
55
человек
в архиве
У.Баффет: Америка столкнулась с "экономическим Перл-Харбором"
Один из наиболее влиятельных американских инвесторов Уоррен Баффет считает, что антикризисный план направлен на спасение американской экономики, а не Уолл-стрит. Об этом 78-летний миллиардер заявил в интервью телеканалу CNBC.

Комментируя рассуждения о том, что антикризисный пакет переводит сотни миллиардов долларов "из карманов налогоплательщиков" на поддержку Уолл-стрит, У.Баффет сказал, что Америка столкнулась с "экономическим Перл-Харбором", и предупредил о потерях рабочих мест, которые повлечет за собой коллапс американских финансовых институтов.

Глава инвесткомпании Berkshire Hathaway призвал конгресс США проголосовать в пользу плана по выкупу проблемных ипотечных активов и положительно оценил перспективы этого проекта с инвестиционной точки зрения. "Если бы Министерство финансов предложило мне возможность на 1% поучаствовать в этих вложениях при условии, что активы будут выкупаться по их рыночной стоимости, я бы оценил эту сделку для себя как очень привлекательную", — сказал У.Баффет.

Накануне вечером стало известно, что У.Баффет сделал еще одну ставку на подешевевшие в результате финансового кризиса активы, не изменив своей привычной стратегии. Так, Berkshire Hathaway выкупит привилегированные акции многопрофильного концерна General Electric на сумму 3 млрд долл. Ранее в сентябре с.г. инвестор-миллиардер объявил об их инвестициях в ведущий американский банк Goldman Sachs в размере 5 млрд долл.

Сегодня американский сенат проголосовал в пользу модифицированного законопроекта о помощи экономике США. До этого палата представителей конгресса отклонила первоначальную версию документа, предложенную Министерством финансов.

Напомним, американский Минфин предложил направить до 700 млрд долл. на выкуп у финансовых компаний неликвидных активов, связанных с жилищной и коммерческой ипотекой. По мнению администрации США, эта программа, рассчитанная на два года, позволит "разморозить" долговой рынок страны и предотвратит дальнейшую стагнацию финансового сектора.

Ожидается, что голосование в палате представителей по законопроекту о помощи финансовому сектору состоится 3 октября с.г. По мнению экспертов, поправки, которые сегодня успешно прошли в сенате, были направлены в том числе на то, чтобы добиться поддержки проекта в палате представителей.
Добавил mishado mishado 2 Октября 2008
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 2 Октября 2008 , url
у него бабла хватает — вот он и скупает чужие бизнесы :)
mishado
+1
mishado, 2 Октября 2008 , url
он деньги копил — выжидал "дно рынка" чтоб купить подешевле
vguzev
+3
vguzev, 2 Октября 2008 , url
Этот жук — ещё тот Жук! Ему выгодно выделение бабок банкам на скупку ненадежных долгов, т.к. насколько я помню ему принадлежит какой-то буржуйский банк…
precedent
+3
precedent, 2 Октября 2008 , url
Где Перл -Харбор, там и Хиросима, и Нагасаки
dkonst
+1
dkonst, 2 Октября 2008 , url
точно подмечено
Anton-f
0
Anton-f, 2 Октября 2008 , url
Кто же напал в таком случае на Америку? Кто это сделал? Конечно, сами американцы и сделали. Вопрос только в том, умышленно или нет. Если нет, то похоже, что америке кранты.
yorik
0
yorik, 2 Октября 2008 , url
а откуда они возьмут эти 700 млрд(!)? Опять же, наверное, у ФРС попросят, т.е., фактически, нарисуют? Если так, то это ж потом придется неслабо потрудиться, чтобы "прокрутив" эти деньги через свою экономику, заставить кого-то (другие страны) конвертировать их в реальные ценности.
BeingBlonde
0
BeingBlonde, 2 Октября 2008 , url
Баффет — величайший инвестор и финансист. У него стоило бы поучиться, ну или, по крайней мере, прислушаться его советам многим "экономистам", которые порой путают причины со следствием. Пока все американцы (да и европейцы) находились в эйфории от бурного экономического роста, он всем говорил "Люди! Коллапс настанет, если не остановитесь!". Коллапс настал, что по-русски *опа.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать