Деревянные изделия, сделанные 4-5 тыс лет назад обнаружены на Урале

отметили
4
человека
в архиве
Деревянные изделия, сделанные 4-5 тыс лет назад обнаружены на Урале
Деревянные изделия, сделанные 4-5 тыс лет назад обнаружили археологи на Горбуновском торфянике в Свердловской области. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил заместитель директора по научным вопросам института истории и археологии УрО РАН Александр Шорин. «Изделия из дерева, то есть из органических материалов считаются уникальными. Таких в мире сейчас находят единицы», Пояснил Александр Шорин.

По словам заведующей лабораторией археологии института истории и археологии УрО РАН Натальи Чаиркиной, в торфянике найдены деревянная посуда периода энеолита и бронзового века. «У посуды уникальные ручки в форме головы водоплавающих птиц. Также были найдены берестяные пояса, другие изделия из бересты и много глиняных блюд. Это первые подобные находки при исследовании периода энеолита и бронзового века во всем мире», — отметила Наталья Чаиркина.

По словам археологов, торф позволяет сохранять органические материалы долгое время, однако извлекать их нужно очень осторожно, так как под воздействием света и воздуха они начинают разрушаться. «В связи с этим все находки сейчас находятся на консервации. Только после завершения этой процедуры предметы будут выставлены на всеобщее обозрение», — сообщила Наталья Чаиркина.
Добавил vigil vigil 7 Октября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать