Российские учёные не уверены, что открытие GFP - работа «нобелевского» масштаба

отметили
9
человек
в архиве
Российские учёные не уверены, что открытие GFP - работа «нобелевского» масштаба
«Не хочу подвергать сомнению решение Нобелевского комитета. Несомненно, что открытие зеленого флюоресцентного белка, его использование сыграло очень большую роль в биологии. Хотя все-таки мне кажется, что до нобелевского масштаба это не дотягивает. Революционных изменений в биологические исследования это не вносит, хотя вносит очень важные», – сказал академик Свердлов.

«Этот белок играет чрезвычайно важную роль в биологических исследованиях. Их сейчас трудно представить себе без него. Он позволяет отследить процессы, которые происходят в живой клетке. На его базе создана целая серия белков, которые имеют разные цвета. Благодаря этому можно наблюдать два процесса внутри клетки одновременно, позволяет различать, в частности, раковые клетки и нормальные», – сказал академик Свердлов.

Он привел пример другого научного достижения – открытия полимеразной цепной реакции (реакция синтеза молекулы ДНК с помощью биологических ферментов), за что ранее также была присуждена нобелевская премия: «Полимеразная цепная реакция, вообще говоря, перевернула все в биологических исследованиях, совершила революцию в биологии. А вот совершило ли революцию открытие зеленого флюоресцирующего белка, я, честно говоря, не уверен».
Добавил ramelito ramelito 9 Октября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать