Сайты Российских государственных органов власти предоставляют лишь четверть объёма информации, предписанного законодательством

отметили
64
человека
в архиве
Сайты Российских государственных органов власти предоставляют лишь четверть объёма информации, предписанного законодательством
Независимая организация Институт Развития Свободы Информации (ИРСИ) обнародовала данные масштабного исследования, которое легло в основу «Национального доклада о свободе информации в России». Проанализировав правовую базу относительно доступа граждан и журналистов к информации о деятельности госструктур, а также то, как на практике реализуется этот доступ, специалисты института пришли к неутешительным выводам.

Представители института отмечают, что в России до сих пор отсутствует утвержденный закон о доступе к информации. Хотя законопроект был разработан в 2007 г. и внесен правительством в Госдуму. Россияне тем временем не довольны уровнем информированности о деятельности госорганов либо вообще не знают о том, что имеют право на доступ к подобного рода информации. Среди 1,5 тыс. опрошенных исследователями респондентов лишь 11,1 % россиян считают, что их право на доступ к информации от органов государственной власти соблюдается; 61,7 % — что соблюдается частично; 14 % — не соблюдается вовсе. При этом только 55% опрошенных уверены, что право на доступ к информации закреплено в законодательстве.

Как рассказал председатель совета Института Развития Свободы Информации (ИРСИ) Иван Павлов, чаще всего от населения скрываются сведения о тендерах и экологическая информация. При этом, как отмечают исследователи, большинство сотрудников органов государственной власти уверены, что проблемы доступа к информации в России не существует.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 10 Октября 2008
Комментарии участников:
lusyaru
0
lusyaru, 11 Октября 2008 , url
Утверждённый закон пока что отсутствует, но права, которые он даёт, уже нарушаются. Странно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать