IBM открыла Запретный Город

отметили
61
человек
в архиве
IBM открыла Запретный Город
В минувшую пятницу корпорация IBM открыла свою новую виртуальную интернет-разработку. IBM разместила в интернете трехмерную копию знаменитого китайского Запретного Города.

В Китае Запретным Городом называется императорский дворец, расположенный в центре Пекина. Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Запретный Город был первым из китайских объектов занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. Общая площадь объекта составляет 720 кв. километров; дворцовый комплекс насчитывает 9 999 комнат.

IBM работала над созданием виртуальной копии Запретного Города почти три года, а к работам были привлечены китайские музейные специалисты, а также архитекторы и специалисты по 3D-графике.
Добавил skachko skachko 12 Октября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
zenkov
0
zenkov, 12 Октября 2008 , url
Занимательно. Будет возможность, посмотрю.
LevM
+3
LevM, 12 Октября 2008 , url
Ну, во первых, вот линк. Никогда не понимал почему новости о сайтах даются без линка. А вообще, проект напоминает Google Earth: надо скачать софт метров на 200.
А вот оригинальная статься от IBM. Они между прочем упоминают другой схожий проект: Виртуальный Эрмитаж. Сделано офигенно, но на Java и резолюция так себе).
LevM
0
LevM, 12 Октября 2008 , url
Поигрался. Офигенная виртуализация. Они оцифровали целый город и создают полное впечатление "брожения" по нему. Только ноги не болят :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать