В России грядут увольнения. РСПП просит разрешить компаниям не выплачивать увольняемым сотрудникам две месячные зарплаты.

отметили
75
человек
в архиве
По-настоящему массовые увольнения еще и не начинались, но бизнес спешно к ним готовится. В прошлую пятницу Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил минздраву свой план — разрешить компаниям не выплачивать увольняемым сотрудникам две месячные зарплаты. Не всем такая мера понравится, резонно предполагает РСПП, но другого способа облегчить предпринимателям прощание с кадрами не видит.

Все случилось внезапно. На рынке, еще месяц назад жаловавшемся на острейший кадровый голод, возник избыток кадров. Фронт работ сократился, и многие люди стали просто не нужны. Александру Прищепову, управляющему УК «Максвелл Капитал», объявили о сокращении две недели назад. «Фонды под управлением компании уменьшились в несколько раз, и ей стало невыгодно держать столько управляющих», — объясняет он. Сократили, по его словам, около половины персонала, остальным урезали компенсации.
Финансовый сектор пострадал больше всего. Количество резюме финансовых работников, размещенных на сайте SuperJob.ru, за одну только прошлую неделю увеличилось почти на 60%. Работу ищут все, от персональных ассистентов до гендиректоров. Увольнения начались в девелоперских компаниях, ритейле, промышленности. Идет цепная реакция: сокращения на автозаводах оставляют без дела сталепрокатчиков, а их простой отзывается на судьбе трубных компаний. И это только начало: если кризис затянется, массовые увольнения грозят многим отраслям, в последние годы росшим на кредитах. Почти неизбежно и сокращение зарплат. За несколько месяцев после августа 1998 г. покупательная способность населения упала почти на четверть, а в долларовом выражении зарплаты снизились тогда почти в 4 раза. Что будет на этот раз?
Добавил Паввел Паввел 12 Октября 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
Max Folder
+30
Max Folder, 12 Октября 2008 , url
Предлагаю, чтобы "облегчить предпринимателям прощание с кадрами" разрешить и предыдущую зарплату отнять.

denis3d
+5
denis3d, 12 Октября 2008 , url
А кто-нибудь в курсе, во сколько раз больше своих работников в России получает работодатель?
Я где-то находил информацию, что этот показатель у нас больше в 10 раз, нежели в развитых странах запада.
Паввел
+6
Паввел, 12 Октября 2008 , url
Не знаю как работодатель, но вот разница между зарплатами топ-менеджеров и руководителей среднего звена — весьма существенна, в разы.
TNet
0
TNet, 13 Октября 2008 , url
В этом виноваты:
1. Работники
2. Потребители
3. и в последнюю очередь сам Предприниматель. В уставе практически любого юрлица написанано — оно создано с целью приносить деньги, а значит должно отстаивать свою выгоду. И никто не запрещает это делать остальным. Просто, в России Работники и Потребители всреднем ленивее Предпринимателей. Отсюда и перекос.
Mindwork
+20
Mindwork, 12 Октября 2008 , url
Как предприниматель заявляю — некрасивый это шаг от РСПП :)
ZzmeeY
+7
ZzmeeY, 13 Октября 2008 , url
Свинский поступок, на самом деле. Все свои убытки они хотят переложить на плечи наемных рабочих…
Samouchka
+4
Samouchka, 13 Октября 2008 , url
Поступок безусловно некрасивый и свинский(согласен с предыдущими товарищами), но вполне логичный для нашего общества. Кому же хочется отдавать СВОИ деньги.
XCOS
+1
XCOS, 13 Октября 2008 , url
РСПП это средний и крупный бизнес, если у них проблемы с выплатой зар. платы, что копейки по сравнению с теми объемами, какими они работают, значит у них вообще очень большие проблемы и заоплатой работников не отделаются.
bepcyc
+8
bepcyc, 13 Октября 2008 , url
Ну что за желтуха?
Сами знаете сколько бредовых предложений рождается в год у наших чиновников.
Внимательно читаем новость на РБК — первый же абзац:
Профсоюзы и Госдума заранее против.


К тому же, предлагается не совсем лишить сотрудников пособия, а переложить его (пособия) выплату по возможности с компаний на государство, что достаточно разумно при условии, что государство и само рвётся помогать смягчить кризис за счёт своих денег.

Люди, не ведитесь. Это всего лишь дешёвое разжигание скандалов на по типу ОБС.
sheller
-4
sheller, 13 Октября 2008 , url
У государства нет "своих денег", это наши налоги.
bepcyc
+1
bepcyc, 13 Октября 2008 , url
Ну что за ерунда? Пойди и забери у них тогда свои деньги, раз они твои. Что? Не выходит каменный цветок?

Не у государства нет собственных денег, это у нас нет собственных денег, есть только те бумажки, которые принадлежат государству, но оно дало тебе ими попользоваться, чтобы ты думал, что они твои — потом вернёшь.
hello
-3
hello, 13 Октября 2008 , url
нормальный поступок, че вы! Были бы директором и не так поступили бы. я простой русский предприниматель и что мне теперь в банкроство идти тчоли? пусть лучше мои сотрудники отдыхают!
Buharin
+4
Buharin, 13 Октября 2008 , url
Это ваши проблемы, на то вы и директор чтобы их решать, только не за счет рядовых сотрудников.
corneja
-1
corneja, 13 Октября 2008 , url
есть золотая пословица — "не умеешь улыбаться, не открывай заведение", это касается всего остального. Не можешь законно к дело подходить — не берись.
Herzog_III
0
Herzog_III, 13 Октября 2008 , url
Правильно буржуй! Покажи им место в этом мире!
Может головой думать начнут…
Лиман
0
Лиман, 13 Октября 2008 , url
Правильно буржуй! Покажи им место в этом мире!
Может головой думать начнут ...
Я не готов к революции, а вы?
rantnik
+1
rantnik, 13 Октября 2008 , url
офигеть, оказывается все так просто
precedent
+3
precedent, 13 Октября 2008 , url
Вот такие вот глупости и дикости они только и могут предлагать...
То есть, предлагается дискриминировать по оплате за труд по признаку работы в частном секторе экономики. Пусть сначала Конституцию России поменяют, добьются проведения референдума.

На самом деле, от правовой безграмотности, от глупости и от лукавого.
В силу п. 7 Статьи 83 Трудового кодекса РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон/ в частности, допускается когда имеет место:
"наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации" (п. 7 ст. 83 Трудового кодекса РФ).

То есть. предлагается подменить основание расторжения (по сокращению) именно на вышеуказанное, т.к. обоснование — некий "форс- мажор", так вот форс- мажору посвящена ст. 83 ТК РФ. Эдакое притворство.

Однако, обратите внимание: Правительство должно признать обстоятельства (всеобщие) препятствующие ТРУДОВЫМ отношениям..
"Все смешалось в доме Облонских" (с) и понятие предпринимательской деятельности на свой страх и риск (ст.2 ГК РФ) и понятие трудовых отношений (ст.1 ТК РФ)

Причем, обратите внимание: финансовый кризис не одинаково влияет на успешность тех или иных компаний, это — вопрос конкретики, но мнимое ухудшение условий бизнеса, спекуляции на тему финансового кризиса будут основным источником мздоимства и противоправного, а то и преступного обогащения.

Неспособность исполнять обязательства означает несостоятельность, банкротство. Работайте с санационными процедурами. Ложитесь в наблюдение, замораживайте пени, проблемы то какие?
Куда "правомернее" было бы просить: "а позвольте нам друг перед другом, между контрагентами обязательства не исполнять!"

Трудовой кодекс- очень гибкий, то есть, организация вольна в пределах императивных норм выстроить такие локальные акты и контракты, какие будут максимально учитывать эффективность бизнеса, баланс между стимулированием к производительности и оперативной прибылью и т.д.

Вот такие предложения и позволяют задуматься над эффективностью менеджмента, который по блату нахватал капиталов, но любой кризис его валит как прогнившую осину.
И нафиг такой менеджмент, на фиг "такой марафон"?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать