Вышел в свет первый номер журнала "Сноб", созданного Владимиром Яковлевым, основателем ИД "Коммерсант".

отметили
10
человек
в архиве
Вышел в свет первый номер журнала "Сноб", созданного Владимиром Яковлевым, основателем ИД "Коммерсант".
Журнал будет выходить ежемесячно. Его заявленный тираж — 35 тысяч экземпляров, рекомендуемая розничная цена — 500 рублей.

"Сноб" намерен уделить особое внимание стилистике и качеству текстов. В журнале будут публиковаться авторские обзоры событий в основных городах проживания "Global Russians" (Москва, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Берлин), документальные рассказы и очерки, а количество рекламы будет ограничено.
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 13 Октября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
vguzev
+1
vguzev, 13 Октября 2008 , url
Ну и кому он нафиг будет нужен за 500 рублей???
Max Folder
0
Max Folder, 13 Октября 2008 , url
Целевой аудиторией журнала издатели называют русскоговорящих жителей мегаполисов в возрасте от 35 до 50 лет, много путешествующих, образованных и обеспеченных специалистов, тех, кого объединяет система ценностей "Global Russians".

Особенно душевно всё это смотрится на фоне грядущих увольнений. Рядом реклама в тему "MIRAX покидают топ-менеджеры".
Мне кажется, что авторы оптимистичны в плане тиража. Цена справедливая — я бы вообще 1000 рублей сделал, чтобы всякое быдло не марало своими грязными ручонками…
Max Folder
+2
Max Folder, 13 Октября 2008 , url
Ну и в чат входит Капитан Очевидность:
Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся «пролезть» в высшее общество.
Сноби? зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби? зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать