«УБОП» упразднён. У ФСБ конкурентом меньше.

отметили
91
человек
в архиве
Вот уже больше месяца вся российская милиция стоит на ушах. В кабинетах оперов и в курилках только и слышно: «Что делать? Куда теперь уходить?» А на форумах сотрудников МВД нередко можно прочитать послания, где милиционеры кроют на чем свет стоит не только руководство родного ведомства, но и самого президента.

Причина такого поведения милиционеров — указ Дмитрия Медведева № 1316 «О некоторых вопросах МВД РФ» от 6 сентября 2008 г. В указе предусматривается реорганизация УБОПов (управлений по борьбе с организованной преступностью).

Другими словами, упраздняется ключевая милицейская служба, которая 20 лет вела активную борьбу с организованными преступными группировками, терроризмом и «отморозками» из числа нацистских группировок и футбольных фанатов. За годы своего существования это подразделение меняло вывески несколько раз. Сначала борцы с организованной преступностью назывались отделами при МВД или УВД. Затем именовались ОРБ (оперативно-разыскное бюро), 6-й отдел, УОП и УБОП при ЦЧ РУБОП МВД РФ.

Теперь не будет ни УБОПов, ни ОРБ. Согласно указу президента на их основе создадут сильно сокращенные управления по противодействию экстремизму, а также отделы по «обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите» (судьи, прокуроры, следователи, свидетели). Тех, кто не подойдет на роль телохранителя, предполагается перевести либо в криминальную милицию, либо попросту уволить. Кроме того, функции убо-повцев решено передать в уголовный розыск и ОБЭПы (отдел по борьбе с экономическими преступлениями). Обэповцы также станут главными борцами с организованной преступностью и коррупцией. Тем самым государство, хоть и с опозданием, косвенно признало, что время «красных пиджаков» и «распальцовок» прошло. Теперь организованная преступность полным составом перешла во власть и экономические структуры. Хотя недавняя сходка воров в законе на Пироговском водохранилище, где были задержаны сразу 32 криминальных генерала, указывает на то, что о полной победе над преступными группировками говорить еще рано.

— У нас что, больше нет организованной преступности? — негодовал на днях знакомый сотрудник ОРБ с Шаболовки.

Бывалых оперов из УБОПов указ президента застал врасплох. Многие понимают, что служить останутся далеко не все. Как предположил знакомый оперативник из Подмосковья: «Скорее всего, останется начальство, их любимчики и те, кто умеет зарабатывать бабки». А учитывая натянутые отношения ОБОПов с местными отделами уголовного розыска и борцами с экономическими преступлениями, ситуация становится совсем удручающей.
Добавил Паввел Паввел 16 Октября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
pda
+5
pda, 17 Октября 2008 , url
на их основе создадут сильно сокращенные управления по противодействию экстремизму
Тройки, что ли? ;-)
blogman
+4
blogman, 17 Октября 2008 , url
Теперь организованная преступность полным составом перешла во власть и экономические структуры.
мда ...
хотя я и не сомневался…
dkonst
+4
dkonst, 17 Октября 2008 , url
Кризис. Везде сокращают, и там тоже!
furtaev
+3
furtaev, 17 Октября 2008 , url
Сколько я знал убоповцев-типы эти были ничем не лучше братков-отморозков, с которыми они должны бороться. Так что нормальное решение, в фсб с улицы хотя бы не берут на службу.
alchi7
+3
alchi7, 17 Октября 2008 , url
Ожидаемо, чекисты все под себя подмяли. Но конечно такоего никто не ожидал…
Kei
+2
Kei, 17 Октября 2008 , url
"Теперь организованная преступность полным составом перешла во власть и экономические структуры. Хотя недавняя сходка воров в законе на Пироговском водохранилище, где были задержаны сразу 32 криминальных генерала, указывает на то, что о полной победе над преступными группировками говорить еще рано."

Не на тех УБОПовцы руку подняли?
Rif
+1
Rif, 17 Октября 2008 , url
Походу ментовской беспредел скоро начнется


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать