"Что такое, по-вашему, целомудрие? Возможно ли оно в наши дни?" 9 человек, 9 мнений.

отметили
14
человека
в архиве
"Что такое, по-вашему, целомудрие? Возможно ли оно в наши дни?" 9 человек, 9 мнений.
… И в первую очередь это цельность. Когда мы говорим о целомудрии, то прежде всего подразумеваем целостность мировоззрения. А сегодня в нашем обществе с этим очень большая проблема. Люди страдают как раз оттого, что не могут найти в себе стержень. Что-то они видят под одним углом зрения, что-то под другим, что-то под третьим. И в итоге человек чувствует себя расколотым на множество кусочков, как разбитое зеркало.

А целомудрие — это когда человек может целиком отдать себя вере, любимому делу, семье, своей стране. Как только человек начинает себя отдавать целиком чему-нибудь, он собирается воедино. И даже не один человек, а собирается группа людей, собирается общество, народ, Церковь. Поэтому мне кажется, целомудрие — может быть, главное, чего не хватает нашей стране. То есть надо все силы отдать для того, чтобы внутри тебя собралось бы единое целостное мировоззрение. Тут важно уметь отказываться от своих лишних осколочков, причем сделать этот выбор сознательно, просто трезво на себя посмотреть и понять, что какие-то вещи тебе в жизни не нужны.

Целомудрие как высшая форма нравственности — это ведь система. Это сознательно поставленный и поддерживаемый защитный барьер от манящей тебя окружающей грязи.
...
Целомудрие — не просто череда нравственных поступков, а само существование твое, течение твоей жизни, в которой ты сделал выбор в отношении всевозможных соблазнов.
...
Могу лишь сказать, что эти люди были вне нашего времени. Окружающие относились к ним как к аномалии. И скорее, со знаком минус. Потому что такие люди вызывают у других, нормальных, чувство неловкости за себя — довольно гадкое ощущение.

Хочется назвать сразу назвать таких людей ханжами. Это вообще очень удобный ярлык. Лицемеров у нас много.

Если размышлять логически, то, наверное, это "мудрость от целого". То есть некий внутренний стержень, который и определяет целостность души, тела, образа мыслей, поступков… Иначе говоря, все в человеке должно быть подчинено одному целому.

Очень хорошо ощущают это целое дети, потому что они едины, живут настоящим, всегда понимают, чего они хотят — поэтому дети и мудрые. Я думаю, что Христос, говоря: "Будьте как дети", это и имел в виду. Будьте, как дети, то есть не забывайте самое главное.

Я считаю, что основа сегодняшнего не-целомудрия, ахиллесова пята человека — это честолюбие, желание занять место под солнцем. Конечно, есть естественный отбор, человек хочет быть лучшим, добиться чего-то в жизни. Все наше воспитание, начиная с детского сада, зиждется на взращивании честолюбия. В школе ставятся отметки, приводятся в пример более успешные и послушные ученики. Если ты получил двойку — это плохо, неужели ты такой глупый? Считается, что цельность человека как раз и есть его стремление к успеху. Поэтому нужно себе очень ясно представлять, чего же мы хотим получить от этой жизни. Зачем нам нужно хорошо учиться в школе, танцевать или играть на музыкальном инструменте — для того, чтобы нас похвалили, чтобы не огорчать родителей, чтобы потом сделать карьеру, не пропасть в этом мире? Конечно, вопрос очень сложный. Я не думаю, что кто-либо из обычных мирян способен полностью справиться с честолюбием. Но к этому нужно стремиться.

В православном понимании целомудрие — это свобода. Свобода ОТ тех действий, которых ожидает от тебя твоя дворовая компания, друзья, одноклассники… Можно сказать, что целомудрие — это умение плыть против течения.
Добавил manny21 manny21 17 Октября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
v_m_smith
0
v_m_smith, 17 Октября 2008 , url
[дети] всегда понимают, чего они хотят — поэтому дети и мудрые
— а так ли это? :)
axes
+1
axes, 17 Октября 2008 , url
Целомудрие-своего рода "меркантильный мессалинизм"-говоря языком сексолога.Вопрос кому вручить свою девственность с наибольшей для себя выгодой остро стоит перед многими барышнями и в наши дни…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать