Мнение: Люди третьего сорта

отметили
2
человека
в архиве
Несмотря на все евроинтеграционные усилия Украины, отношение к ее гражданам в посольствах европейских стран по-прежнему остается оскорбительным, пишет в своей колонке редактор рубрики Семь дней журнала Корреспондент Татьяна Кремень.
Вы пробовали самостоятельно поехать в Испанию? Чудесную солнечную страну с приветливыми людьми, песочными пляжами, вкусной едой? Разработать маршрут, заказать гостиницы через интернет, купить билеты — ну и, такая малость, получить визы?

Ну попробуйте.

Сложилось так, что у меня есть открытая шенгенская виза, а у двух моих друзей (назовем их Вова и Дима, потому что их так и зовут) нет. Казалось бы, какие проблемы — мы ведь живем в Украине, стране, которая стремится к интеграции в Европу. Недавно Украина и ЕС даже подписали соглашение об упрощенном визовом режиме, которое, правда, еще не ратифицировали, — но сам факт…

Вова и Дима, которые не раз бывали в странах Европы, собирают нужные документы и к десяти утра идут в посольство. Один из них — коммерческий директор крупной торговой компании, второй — директор по внешним связям тоже немаленькой компании. У них анкеты, которые они скачали с сайта посольства в интернете, у них справки с места работы, у них полный пакет документов, составленный согласно списку, вывешенному на сайте посольства. Предварительно они заплатили 35 грн. в колл-центре, и там им выдали назначение — такая-то дата, 10:00.
Добавил Yuriy Yuriy 24 Октября 2008
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать