Минобрнауки РФ создает базу данных для проверки подлинности дипломов

отметили
65
человек
в архиве
Минобрнауки РФ создает базу данных для проверки подлинности дипломов
Минобрнауки России создает электронную базу данных, обратившись к которой, работодатель сможет установить подлинность дипломов о высшем образовании своих работников, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко журналистам в пятницу.

"К нам обращаются и просят дать подтверждение или опровержение подлинности того или иного диплома. Мы сегодня создаем информационную базу данных, которая поможет ответить на эти вопросы", — сказал Фурсенко.

В частности, такой банк данных поможет определить, существовала ли специальность в вузе в то время, когда его оканчивал тот или иной выпускник.

"У нас даже были случаи, когда люди баллотировались на выборные должности, и к нам обращались с просьбой подтвердить подлинность их дипломов. Мы отвечали, что на самом деле человек не имеет этой специальности и не получал этот диплом. Это достаточно скандальная ситуация, которая заканчивалась организационными и прочими мерами", — заявил министр.

По его мнению, использование подложных дипломов является достаточным основанием для того, чтобы человек оказался в "очень неприятном положении".

Фурсенко считает, что борьба с любыми нарушениями — уголовными или административными — не может вестись фискальными, запретительными мерами.
Добавил atrity atrity 24 Октября 2008
Комментарии участников:
Fatal_error
+1
Fatal_error, 24 Октября 2008 , url
Давно пора
latpost
+1
latpost, 24 Октября 2008 , url
главное, чтобы она была онлайн и каждый мог в ней проверить через Интернет
comander
+1
comander, 24 Октября 2008 , url
не понял, если у МВД такая база уже полгода появляется, где был Фурсенко???? имхо, несоответствие занимаемой должности на лицо.

На эту же тему:
фича прикольная. как работает кто знает?
skachko
+2
skachko, 24 Октября 2008 , url
База на самом деле есть уже почти два года. У моей знакомой отец ректор ВУЗа — так что источник о базе в курсе дела. Новость запоздала года на полтора-два, или кто-то решил создать видимость работы. )
v_m_smith
0
v_m_smith, 24 Октября 2008 , url
На эту же тему: — тоже первый раз увидел :) если автоматом — то круто.
Наверно скоро можно будет ботов как в википедии создавать — штобы они на заданные темы ньюсы постили :)
allx
+5
allx, 24 Октября 2008 , url
интересно сколько будет стоить легализация в этой базе поддельного диплома
sergviktorovich
+1
sergviktorovich, 24 Октября 2008 , url
А цена вряд ли изменится! Ибо левак и сейчас в нее попадает. Ведь сбор данных для этой базы уже года четыре ведется, в обязательном порядке!
latpost
0
latpost, 24 Октября 2008 , url
сперва базу сделают, а потом тарифы вывесят ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать