Сергей Голубицкий об экономическом кризисе.

отметили
14
человека
в архиве
Сергей Голубицкий об экономическом кризисе.
В понедельник 29 сентября акции третьего по размеру банка Америки Wachovia, обладающего крупнейшей сетью розничных отделений, обвалились с 11 долларов до 1 доллара 84 центов, причем в какой-то момент торгов стоили вообще… 1 цент!
...
Внимательное изучение аферы вокруг Ваковии, по крайней мере у меня, не оставило сомнений: вся ситуация была спланирована и срежиссирована с единственной целью — перекроить собственность! Забрать у одних и передать другим! Забрать у структур, далеких от Федерального резерва, и передать структурам близким, дружественным и даже родственным.
Что это означает в глобальной перспективе? А то, что вся эта фантасмагория вокруг subprime, банковской неликвидности, нехватки кредитных денег может легко оказаться виртуальной инсценировкой!
Добавил begemoth begemoth 26 Октября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 26 Октября 2008 , url
Еще много будет версий- диверсий, много будет желающих пропиариться, но процесс этот (высказывания суждений о причинах кризиса, о том есть кризис- нету кризиса и т.д. )будет не долгим.
begemoth
0
begemoth, 26 Октября 2008 , url
вы меня пугаете
"Белорусский народ будет жить плохо, но недолго"
latpost
0
latpost, 26 Октября 2008 , url
для беларусского народа больше подходит: жить плохо, но стабильно
precedent
0
precedent, 26 Октября 2008 , url
Нет, таких глупостей я не предполагал, Вы меня не правильно поняли (понимаю, что Вы пошутили).
Если Вы "ничего не понимаете", то это не значит, что Вы ничего не видите и не слышите, что не способны понять.

Если позволите, пара общих соображений (из того, что общеизвестно).
Проблемы носят характер ОБЩЕМИРОВОГО и сводить его к "заговору" нескольких "сионистских мудрецов", по — меньшей мере, не умно.
Эти проблемы начались не с ипотечного кризиса, они начались с ипотечного кризиса для банков, проблемы банков привели уже к падению фондовых рынков.
"Деньги стали дорогими". И в первую очередь, для производителей, что и привело к трудности заимствований и спаду производства переросшего в рецессию.
"Дорогими" они стали на волне небывалого роста цен на энергоносители.
Думаю, в ОПЕК уже понимают, что сделали страшную ошибку в конец прошлого- начале нынешнего года, не уменьшим добычу нефти.
Кризис — в общем виде следствие длительных неразрешенных острых противоречий.
Такие противоречия обозначились как между интересами экспортеров — импортеров нефти, так и их внутриполитическими, правовыми социальными системами.
Группа государств (несколько утрирую, простите) являясь финансовыми и высокотехнологичными, имея развитую рыночную систему отношений с одной стороны, и группа государств — экспортеров, большее число которых исповедует деспотии восточного типа, как способ удержания территорий с внутренними противоречиями (их системы управления не адекватны для рыночной экономики основой которой является прежде всего свободная конкуренция. У нас например очень конкурентоспособны дети высокопоставленных чиновников, но эта "конкурентоспособность" не рыночная).

Иными словами, человеческая цивилизация не просто растянулась от первобытнообщинного строя в каких — нибудь диких племенах Амазонии, рабовладельческого строя в некоторых государствах Африки и Азии, феодализма — в некоторых государствах Латинской Америки и т.д., госкапитализма — как, например, в России .., человеческая цивилизация столкнулась с ситуацией, ни тогда когда идет борьба за углеводороды, а когда углеводороды стали оружием с "легкой руки" РФ.
Справделивости ради. надо отметить, что это — "ответный", но не умный шаг, на превосходство в финансах/ технологиях, вооружении (если брать НАТО)
Именно это — самое негативное, что произошло в процессе Российско — Грузинского конфликта.
При этом, РФ — не государство ОПЕК, замечу, претендует на свое право игнорировать мнение международного сообщества (увы, именно так произошло с признанием независимости Абхазии и Ю.Осетии).
Как бы и что бы не обсуждали завтра политики, о чем бы они не договаривались, они как данность воспринимают все вышеизложенное.

Что касается Белоруси. "Зайчик" Лукошенко мастерски петляяет между Западом и Россией в погоне за сохранением государственности. Пока она есть у Белоруси, народ ее с голоду не умрет, хотя именно угрозой нищеты и голода Белорусь заставляют подчинится правилам то Запад, то Россия.
Пока "звезды" будут благоприятствовать Белоруси: не до нее.
precedent
0
precedent, 27 Октября 2008 , url
Думаю, в ОПЕК уже понимают, что сделали страшную ошибку в конец прошлого- начале нынешнего года, не уменьшим добычу нефти.
Описка, конечно))) читать: не увеличив добычу нефти
begemoth
0
begemoth, 27 Октября 2008 , url
Угу, спасибо, доходчиво. Согласен с вами.
latpost
0
latpost, 26 Октября 2008 , url
да, действительно, больше новостей — рассуждений, чем конкретных ноаостей про кризис
begemoth
+2
begemoth, 26 Октября 2008 , url
ну, мне например требуются разъяснения, рассуждения, "чистых" новостей недостаточно — я в экономике, финансах — нифига не понимаю
latpost
0
latpost, 26 Октября 2008 , url
так если бы это были рассуждения знающих людей, а то чаще всего просто свои мысли в слух, которые иногда могут создать панику у народа во время кризиса. (помните как в прошлые выходные "зеленые" все бросились скупать из-за слуха)
begemoth
0
begemoth, 26 Октября 2008 , url
Мне показалось, что версия любопытная. Голубицкий, кстати, автор книги "Великие аферы ХХ века".
Max Folder
0
Max Folder, 26 Октября 2008 , url
если бы это были рассуждения знающих людей, а то чаще всего просто свои мысли в слух

Если не ошибаюсь, Голубицкий уже много лет главный в Виртуальном колледже (как они сами пишут — "непревзойденное и не имеющее аналогов дистанционное обучение финансовому трейдингу"), т.е. про фондовый рынок что-то должен понимать.
begemoth
+2
begemoth, 26 Октября 2008 , url
Он собственно его и основал в 99-м году.
begemoth
0
begemoth, 26 Мая 2011 , url
test


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать