The Financial Times: Таджикистан добавил печалей Дерипаске

отметили
9
человек
в архиве
The Financial Times: Таджикистан добавил печалей Дерипаске
Олег Дерипаска столкнулся с расследованием в отношении принадлежащей ему компании в связи с обвинениями в мошенничестве на сумму 500 млн. в Таджикистане – беднейшей стране Центральной Азии. Вчера Высокий суд Соединенного Королевства обвинил "Русал", контролируемый Дерипаской, в сознательном участии в "нечистой" бизнес-схеме, в результате чего удалось отнять крупнейший промышленный актив в Таджикистане стоимостью в сотни миллионов долларов – государственное металлургическое предприятие, расположенное неподалеку от столицы страны.

И хотя ни "Русал", ни Дерипаска лично, не выступают ответчиками по этому делу, адвокаты Tajik Aluminium Plant или Talco называют их важными игроками предполагаемого заговора. Так или иначе, открывшееся вчера заседание суда после месяцев разбирательства в связи с коррупцией и взятками просто не могло начаться в худшее время для олигарха, который находится в осаде со всех сторон.

The Financial Times сообщали в мае, что это дело стало одним из самых дорогих в британской судебной истории,: только расходы на адвокатов составили 90 млн. фунтов или 5% ВВП Таджикистана по состоянию на 2007 год.

Некоторые выражали открытое негодование в отношении таджикского правительства, расходующего миллионы на процесс, в то время, как сотни тысяч жителей страны, могут столкнуться с нехваткой продовольствия, тепла и электричества этой зимой.

Расследование породило упорные слухи в отношении одного из важных свидетелей – Хассана Садулаева, свояка президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который был застрелен в результате кровной мести.

Talco обвиняет бывшего директора металлургического комбината Абдулкадира Ерматова и его сына Черзода в получении крупных взяток от поставщика алюминия.

Ерматова подозревают в получении взятки в $15 млн. (10 млн. фунтов) за содействие в заключении контрактов предположительно по весьма завышенным ценам с компаниями, контролируемыми Авазом Назаровым, таджиком по происхождению, проживающим в настоящее время в Лондоне и считающимся самым богатым человеком в Центральной Азии.

Господа Ерматов, Назаров и другие подзащитные отвергают все предъявленные им обвинения и заявляют, что они выдвинут встречный иск на несколько миллионов фунтов.
Добавил v_m_smith v_m_smith 29 Октября 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать