Государство уже купило акций на 20 млрд

отметили
19
человек
в архиве
Фонд национального благосостояния начиная с прошлой недели уже инвестировал 20 млрд рублей в акции и 5 млрд рублей в облигации. По мнению экспертов, эффект от присутствия государства будет сильнее, если ВЭБ будет уделять больше внимания облигациям.

Все операции ВЭБа согласованы с Минфином, подчеркнул Дмитриев. По его словам, согласовывается не только целесообразность вхождения в рынок и объем участия, но и перечень эмитентов и инструментов, в которые вкладывается ВЭБ — это высоконадежные корпоративные заемщики и ликвидные инструменты.

"По нашим наблюдениям, сильный покупатель, скорее всего это и был ВЭБ, на предыдущей неделе был в акциях "Роснефти", "Газпрома", Сбербанка, ВТБ и "Лукойла ". По слухам, ВЭБ покупал также рублёвые облигации ряда отечественных эмитентов", — комментирует аналитик УК "КапиталЪ" Федор Наумов.

"Не исключено, что часть средств ВЭБ вложил в акции частных компаний нефтяной и металлургической отрасли", — добавляет инвестиционный консультант департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Николай Спасский.

Владимир Дмитриев признал, что рост рынка во вторник отчасти объясняется действиями ВЭБа. "Бывают дни, когда мы спокойно созерцаем, иногда ситуация подсказывает нам необходимость нашего участия. Это не бездумная политика, и в отдельные дни она себя оправдывает. Тогда ряд крупных российских эмитентов чувствует со стороны ВЭБа поддержку и это оказывает поддержку всему фондовому рынку", — пояснил Владимир Дмитриев.

Государство выделило ВЭБу 175 млрд рублей из средств ФНБ для инвестирования в российский фондовый рынок. "Для последующих операций у банка остается $5,5 млрд. – 5% стоимости всех акций, находящихся в обращении", — подсчитали аналитики инвестиционной компании "Тройка Диалог".

Среди экспертов нет единого мнения относительно госскупки акций с рынка. Старший аналитик "Ак Барс Финанс" Полина Лазич относится к идее госскупки скептически.

"Для рынка нет ничего хорошего в том, что государство начинает так активно вмешиваться в его процессы. Государство будет скупать наиболее ликвидные бумаги: рынок уже известили об этом процессе, участники знают кто и зачем скупает бумаги. При этом возможности государства практиччески неограничены. Для частного инвестора, это чревато тем, что он не может предугадать поведение рынка. Оно зависит не от экономических процессов, а от интервенции государства", — рассуждает эксперт.

"Ни один инвестор, у которого есть голова на плечах, не будет находится на таком рынке", — уверена Полина Лазич.

С ней не соглашаются аналитики из "Тройки Диалога". "То, что правительство стало покупать акции на рынке и продолжит делать это в будущем, факт, безусловно, положительный. Это может увеличить риск открытия коротких позиций по "голубым фишкам", поскольку ВЭБ и Минфин не раскрывают информации о том, какие акции они покупают. Также рынку будет предоставлена дополнительная ликвидность", — поясняют свою позицию эксперты "Тройки".

Федор Наймов из "КапиталЪ" призывает не преувеличивать роль госденег на рынке. "Эти покупки, конечно, оказывали поддержку рынку, но только в течение дня, общую тенденцию к снижению они не пересилили (за прошлую неделю индекс ММВБ упал приблизительно на 14-15%). Признаки роста в российских акциях появились только на текущей неделе на фоне роста западных рынков", — говорит Наумов.

Двухдневный рост российских бумаг скорее явился следствием позитивной мировой тенденции и положительных корпоративных новостей, соглашается с ним Николай Спасский.

По мнению экспертов из "Тройки" эффект от присутствия государства на рынке был бы более сильным, если бы ВЭБ предпочел акциям облигации.

О дальнейшей судьбе купленных акций можно сейчас делать только самые общие предположения. "Можно провести аналогию с Гонконгом во время Азиатского кризиса 1997-98 годов. Тогда власти города покупали акции на рынке, чтобы остановить спекулянтов. Затем эти акции были помещены в специальный фонд и позже проданы в рынок с прибылью", — предполагает Федор Наумов.

"Через некоторое время государство захочет продать бумаги, которые скупает сейчас. Вот и представьте, что будет, если оно выйдет на рынок с такими объемами. Рынок рухнет", — дает свой прогноз Полина Лазич.
Добавил avar avar 29 Октября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать