Вся правда об эффективности восточных "боевых искусств" в трех предложениях

отметили
107
человек
в архиве
Вся правда об эффективности восточных "боевых искусств" в трех предложениях
В архивах Новочеркасского музея хранится документ эпохи русско-японской войны — простой рапорт начальству: "… мы сидели во второй линии охранения, жгли костёр (линия фронта была достаточно далеко), варили еду.
Вдруг из кустов выскочил японец в чёрном, стал шипеть и странно размахивать руками.
Есаулом Кривошлыковым БЫЛ УДАРЕН В УХО, ОТЧЕГО ВСКОРЕ И ПОМЕР...."
Добавил manny21 manny21 1 Ноября 2008
проблема (5)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 1 Ноября 2008 , url
С сайта Гоблина
Никогда не слушай всяких там каратистов-айкидистов. Времени на все эти тренировки убьешь море, результат получишь мизерный. Нет, лет за пять тебя, может, чему и научат, не спорю. Но это очень долго и непродуктивно. Всяких этих "восточных единоборцев" сперва бьют на общих основаниях. А когда узнаЮт, что ты еще и какой-то там каратист, интерес к побоям резко обостряется. Надо же — такой мозгляк, а туда же — каратист! А ну, сюда иди, овца! И понеслась… Чему их там учат — непонятно.

Кстати, рукопашному бою обычного человека в подразделении обучают максимум за полгода. Дальше — повышение квалификации и шлифовка техники. Единоборство, которое требует большего — напрасная трата времени. Именно поэтому все попавшие на службу любители айкидо только и летают с кулака на кулак. Ибо в секциях их учили дышать, приседать, разводить руками и даже не думать о том, чтобы напасть первым. А тем временем будущих дедушек всего за полгода научили людей убивать.
manny21
+2
manny21, 1 Ноября 2008 , url
Написано хорошо, по поводу айкидошников нет полной уверенности что он прав, мне почему-то кажется, что драка с серьезно занимавшимся человеком (а таких наверное мало) закончится *как минимум* переломами для его противника.

Вот еще одна статья в тему, плюс перекликается в чем-то с Гоблином: Серия художественно-укрепительных утренников, или как я научился драться за 30 секунд.
Никогда не думал, что когда меня будут со всей дури бить по голове локтями 15 человек по очереди, я буду, крепко прижимая к голове предплечья, отвлеченно думать: "Если Кочергин сейчас не перестанет на меня орать, у меня лопнут перепонки".
Тренировка длилась 4 часа.

Вечером в тот день я заснул прямо в ванной.
Все кончилось, я ехал домой. И хотя даже просто переключение скоростей стоило мне немалых усилий и болезненных ощущений, я точно знал, если что или кто — вылезу из машины и сожру. Любого.

Хороший был мастер-класс. Самый полезный из всех. Ни один из рукопашных семинаров не дал мне столько силы.
avar
+3
avar, 1 Ноября 2008 , url
это смотря какие восточные единоборства ;)
v_m_smith
+4
v_m_smith, 1 Ноября 2008 , url
Праально! В цигуне так научат дышать, что всех с ног сдуть можно :)
avar
0
avar, 1 Ноября 2008 , url
цигун, насколько я это понимаю, вообще не единоборство.

я тонко намекал на muay thai, это тоже считается восточным единоборством.
только там правильно дышать особо не учат ;)
Rebuyer
+4
Rebuyer, 1 Ноября 2008 , url
гоблину видать в ухо всю дорогу сували, щас не дают, так как сидит перед монитором и с микрофоном!

а по теме, вот смоделировать противостояние в средние века, до появления огнестрельного оружия было бы очень интересно…
v_m_smith
+7
v_m_smith, 1 Ноября 2008 , url
Насколько я слышал, в те времена самыми крутыми были те, у кого меч длинее. Или кто на коне весь в железе :)

А вот интересно было бы посмотреть на "противостояние" отряда современного ОМОН и группы викингов, обожравшихся мухоморов — берсерков :)

axes
0
axes, 2 Ноября 2008 , url
"противостояние" отряда современного ОМОН и группы викингов, обожравшихся мухоморов — берсерков :)
До ближнего боя тут явно бы не дошло...
в те времена самыми крутыми были те, у кого меч длинее. Или кто на коне весь в железе :)

Работа длинным мечём требует огромной физической силы и выносливости, а так-же незаурядной быстроты реакции.ибо чем длиннее меч, тем дольше длится подготовка к удару.Кстати и доспехи имеют немалый вес… Если человек не сочетает в себе этих качеств, то и длинный меч ему не поможет.
denis3d
+4
denis3d, 1 Ноября 2008 , url
Это бред =). ВСЕ зависит от конкретного человека, причем абсолютно неважно каким видом единоборств он занимается, всегда используешь то, что лучше функционирует на данный момент (разные виды и подвиды единоборств акцентируют работу на определенных, но разных качествах и умениях бойца). Куда большую роль играет такая злоба чтоли… или скорее дерзость, даже может быть остервенелость. Если накинешься на врага как стервятник, тому ничего не останется как отступить, кто выступал на соревнованиях по ушу-саньда, тот поймет.

К примеру можно до посинения гордится многоуважаемым Николаем Валуевым, но в бою против Руиса он должен был потерпеть поражение (несмотря на преимущество в физ. характеристиках). Судьи почему то признали его победу, но кто видел бой наверняка понял, что они ошиблись :). Но наши слепые "патриоты" этого "не увидели".

Если уж на то пошло — поднимите архивы с выступлениями Брюса Ли — человек занимался самыми разными видами единоборств, разработал собственную систему подготовки, при этом на своем пути к Олимпу и славе положил немало представителей различных видов единоборств.

p.s.: короче БРЕД — сравнивать различные школы боевых искусств нельзя, их всегда представляют РАЗНЫЕ люди, от личностных качеств и физических кондиций которых зависит итоговый результат.
axes
+1
axes, 1 Ноября 2008 , url
Фехтование на мечах тоже боевое искусство, только в отличии от ниндзюцу, где главным орудием был яд, производит большее впечатление.Рекомендую "Кладбищенские истории" Акунина. Человек видимо серьёзно изучал материал.
Max Folder
+5
Max Folder, 1 Ноября 2008 , url
It depends, как говорят англичане.
1. Японцы, наверняка, в массе своей хлипче европейцев, даже сейчас.
2. Можно было просто "удачно" попасть кулаком и что-нибудь серьезно повредить.
3. Чем решение проще, тем оно надежнее — The Best Capoeira Fight Ever — посмотрите обязательно, меньше минуты.
axes
+2
axes, 1 Ноября 2008 , url
Масутаци Аяма ударом кулака убивал быка и факт этот подтверждён и задокументирован.Наверняка в музеях Японии найдётся документ, подобный приведённому в данной новости, правда с точностью до наоборот…
Max Folder
0
Max Folder, 1 Ноября 2008 , url
Я же говорю — в общей массе. Русские тоже не все подковы гнули и пятаки рвали, но если взять среднего японца и среднего русского, то русский будет покрупнее.
У Оямы, вроде, основная цель была поотшибать быкам рога, и проходило это совсем не гладко — Быкография Мас Оямы — он, по-моему, не столько убивал их, сколько мучительно с ними боролся.
axes
+2
axes, 1 Ноября 2008 , url
Я же говорю — в общей массе.
я ни сколько этому не противоречу Просто дюжий молотобоец не всегда заваливал такую животину с одного удара.В императорской армии культивировался тупой фанатизм, подчас не подкреплённый ничем реальным… Может просто к.н. салабон-недоучка возомнил, что солнце встаёт из его ануса-последствия налицо.Суть в том, что нельзя подходить к архивным документам, как к истине в последней инстанции и на их основании выносить безапеляционный вердикт…
denis3d
0
denis3d, 1 Ноября 2008 , url
1) Вопрос ведь не в "хлюпкости" японцев :). У каждого человека (независимо от объема мышечной и жировой массы) есть на теле места, на которые достаточно надавить одним пальцем, чтобы причинить человеку невыносимую боль.

3) Не надо сравнивать несравнимое. Вы опять ошибку допускаете — не важно как называется боевое искусство, важен человек, занимающийся им.

И не надо всех японцев держать за самураев :) — это тоже очень большая ошибка. Настоящий мастер восточных единоборств встречается, дай бог, раз на миллион.
v_m_smith
+1
v_m_smith, 1 Ноября 2008 , url
Ну на капуэйру не надо наезжать, это очень сильное боевое искусство — сами посмотрите, против такого уверен ни один боец не устоит :D
Samouchka
0
Samouchka, 1 Ноября 2008 , url
Прочитал статью на сайте Гоблина. Впечатление хорошее.
Его советы пригодятся не только в армии.
Если говорить о восточных боевых искусствах, то Гоблин тоже прав.
Тот же Брюс Ли пришел к единственно правильному выводу —
если нужно ударить, то нет необходимости вставать в красивую позу.
Неоднократно смотрел чемпионаты по боям без правил.
Как правило в финалах встречаются два самбиста.
В редких исключениях в финал выходит человек с феноменальными физическими данными. Спортивное Самбо культивирует простоту приемов и эффективность.
А Боевое Самбо включает в себя и ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
Причем в самом эффективном применении. Если это ударная техника, то без ненужной красоты. Просто и со вкусом.
Если продолжать разговор о Самбо, то эта борьба изначально строилась на применении ВСЕХ приемов самообороны, чего нет ни в одной системе мира.
Каратисты, тайские боксеры не борются. В Тэквондо — упор на удары ногами.
Бразильские танцы — хороши в Бразилии на карнавале.
Арсенал приемов в Самбо такой, что не снится никакой борьбе.

А Непобедимые восточные Гуру — потому и непобедимые, что их НИКТО и НИКОГДА не видел.
precedent
+8
precedent, 1 Ноября 2008 , url
ну, джиу- джитсу тоже построено по этому принципу и соотношение там 7 к 3 (обратное от корейских). Хапкидо прекрасная система, винчун. Мне же легенда вспоминается)) Тоже наверняка многие слышали или читали.
Молодой забияка задирал старичка когда они плыли в большой компании, и вызвал на бой.—Я уже умею все то чему ты научился! Ну что у тебя за стиль?? —"Побеждающих не прикладая рук"Делать нечего пришлось согласится. Поплыли на лодочке от кораблика вдвоем, на остров. Молодой. да ранний первый выпрыгнул, старичок оттолкнулся веслом и давай улепетывать и кричит забияке:- Вот так побеждают "не прикладающие рук"
Все таки голова делает человека самым сильным животным))

precedent
+1
precedent, 1 Ноября 2008 , url
т.е. мозги, хитрость, воображение, все остальное — гимнастика и физподготовка.
zex
0
zex, 1 Ноября 2008 , url
Все таки голова делает человека самым сильным животным))
есть еще кое-что, что гораздо более успешно делает из человека животное)
precedent
0
precedent, 1 Ноября 2008 , url
с этим не поспоришь…
denis3d
+2
denis3d, 1 Ноября 2008 , url
Как всегда, тема свелась к
Моё кунг-фу сильнее твоего
(с) Какой то азиат в каждом втором китайском фильме
:D
пуд
-1
пуд, 1 Ноября 2008 , url
"А когда узнаЮт, что ты еще и какой-то там каратист, интерес к побоям резко обостряется. Надо же — такой мозгляк, а туда же — каратист! А ну, сюда иди, овца! И понеслась… Чему их там учат — непонятно." — Красавчик, в точку!
aNt0x
0
aNt0x, 1 Ноября 2008 , url
К сожалению большество выше сказанных коментариев бред ((((
и людей которые занимались боевыми искуствами поверхностно или "по телевизору"...

Сейчас боевых искуств нет так каковых, есть СПОРТ(!) и ничего большего…
Даже всеми известный кекушин и спортивное самбо, не говоря уже про бокс.
Каждый стиль тренирует какое то отдельное качетво(способность). Впоследствии либо ты его успеешь его применить либо нет.
Да, есть системы которые применяются для подготовки спецназа и "пушечного мяса", за 1.5-3 года можно накачать народ и отбить ему все… (муайтай + боевое самбо) и он будет выполнять практические любые задания, с применением рукопашки. + Ножевой бой (это уже отдельная тема)
Нормального капуэйра в РФ нету :) НО после этого человек стачивается… (спивается, болезни и тд)

Секций Муай Тая единицы.
Каратэ (кекушин) — в 90 процентах тож кака! Про шотокан я вообще молчу :( Как и все другие японский искуства.
Самбо еще держится на старых мастерах!
Все зависит от людей, а не принадлежности к боевому искуству. Готов очень долго спорить на эту тему! Счастья!
zenkov
-1
zenkov, 1 Ноября 2008 , url
zenkov
-1
zenkov, 2 Ноября 2008 , url
zenkov
-2
zenkov, 2 Ноября 2008 , url
suare
+3
suare, 2 Ноября 2008 , url
Простите, пожалуйста, глубокоуважаемые avar и zenkov! Вы уже кончили или этот гомосекс и дальше будет продолжаться? Я, конечно, не против, не хотелось бы отрывать вас от удовольствия, но какое "это" имеет отношение к
«Вся правда об эффективности восточных "боевых искусств" в трех предложениях»
Ведь речь о трёх предложениях, а не о трёх положениях. Но даже если бы речь шла о положениях, то где второе и третье? Первое я вижу, но ведь здесь непрерывный изматывающий copypaste и не более того. Отдохните, расслабтесь накануне всероссийского праздника, Дня согласия и примирения. Ждать осталось всего два дня.
zenkov
+1
zenkov, 2 Ноября 2008 , url
Эта картинка — яркая иллюстрация результатов отечественной стратегии как раз за период русско-японской войны.

Есть такие моменты которые нужно запомнить, и не бравировать почём зря, ловкостью есаульской.
suare
0
suare, 2 Ноября 2008 , url
Есть такие моменты которые нужно запомнить, и не бравировать почём зря, ловкостью есаульской.
Прав, как часто с тобой бывает. Тебе на Дальнем Востоке ближе и виднее. Кровушки русской пролили на этой войне немеряно. Какие уж тут бравады? Русские могилы сохранились, поди, и сегодня.
v_m_smith
+1
v_m_smith, 3 Ноября 2008 , url
эээ… цитата, вами выделенная, вообще то про советско-финскую войну :/ это несколько западнее… не понятно правда к чему она здесь.
Или я ступил и не понял сарказма в вашей реплике? :)
suare
0
suare, 5 Ноября 2008 , url
Или я ступил и не понял сарказма в вашей реплике? :)

Красная нить беседы — замена военного дела ура-патриотической болтовнёй, винтовок (так было на Первой мировой 1914 года) — иконами, а эффективного рукопашного боя красивыми — като, изящными позами и шипением с подвыванием. Это бывает и среди тех, кто командует войсками. Нельзя героизмом отдельных военнослужащих покрывать беспомощность "стратегов" во всевозможных штабах. За ошибки генералов во все времена и на всех войнах кровью всегда расплачивались рядовые (вспомните, хотя бы предпоследнюю чеченскую кампанию, где наших танкистов в Грозном спалили как кур на гриле, прямо в танках). А ведь тогдашний горе-командующий обещал разогнать бандитов одним десантным батальоном. Кто сейчас помнит его фамилию? А воинские могилы той поры вопиют к ответу.
suare
0
suare, 2 Ноября 2008 , url
результатов отечественной стратегии как раз за период русско-японской войны.

И не только за период русско-японской войны, но и после неё: серия из трёх (1905-1907, 02.1917, 11.1917) революций, закончившаяся гибелью Великой Российской Империи, а так же Первой мировой и братоубийственной войны. Страшное предвестие кровавого для русских XX века.
zenkov
0
zenkov, 2 Ноября 2008 , url
У японцев после тоже не всё гладко получилось. Видимо это в природе человеческой.
suare
0
suare, 2 Ноября 2008 , url
У японцев после тоже не всё гладко получилось. Видимо это в природе человеческой.

На войне гибнут все её участники. Люди убивают людей и все они утешают себя тем, что гибнут за Родину. Нет, нет я не абстрактный пацифист и закончил службу в советской армии сержантом. Служил по уставу. Но где она, советская армия? И где он — Советский Союз? И уже грузины и русские убивают друг друга, а бывшие советские люди в бывших советских республиках желают друг другу зла. Кончим ли это? Это гораздо более важный вопрос, чем тот, который я чуть выше задал вам с avarом.

avar
Имя: [не заполнено]
Местоположение: СНГ / Юго-Восточная Европа
С нами с 6 Октября 2007



zenkov
Я — человек без имени
Имя: Иван Зенков
Местоположение: Сахалин
ICQ: 177693640
Jabber: rublik@jabber.snc.ru
E-mail: ivan.zenkov@gmail.com
Сайт: www.bbllo.ru/
С нами с 30 Августа 2006


Мы все трое — участники news2.ru Мы все одной крови.
zenkov
-1
zenkov, 1 Ноября 2008 , url
avar
-2
avar, 2 Ноября 2008 , url
тебе вазелин прислать по почте?
п.с. у вас все там такие еб… нутые?
zenkov
-1
zenkov, 2 Ноября 2008 , url
я на сем натюрморте вон тот чел с белым флагом
avar
-2
avar, 2 Ноября 2008 , url
не льсти себе, ты первый сверху ружья


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать