Конфликт в московской школе: учительница пошла под суд из-за "неправильной" оценки

отметили
122
человека
в архиве
Конфликт в московской школе: учительница пошла под суд из-за "неправильной" оценки
Жизнь учительницы музыки в обычной московской школе 1260 стала настоящим кошмаром из-за "неправильной" оценки, которую та поставила своей ученице. Сына учительницы жестоко избили, сама женщина оказалась на скамье подсудимых, пишет "Комсомольская правда".

Светлана Валерьевна Гоголевская, в прошлом концертмейстер нашумевшего мюзикла "Норд-Ост", проверяя контрольную работу 5-ого класса, поставила одной из учениц "четверку". Мамедиева, отличница, в этот раз не справилась с заданием.

На следующий день учительницу вызвал директор и попросил исправить оценку. Отец пятиклассницы, Шадман Мамед-оглы, очень недоволен оценкой: ей нужны только "пятерки". Пришлось исправлять. Однако папа рассердился не на шутку и вообще запретил своей дочери посещать уроки музыки.

В той же школе учился сын Гоголевской Саша. Болезненный и застенчивый мальчик, инвалид, он всегда был мишенью для более сильных одноклассников. То, что случилось с ним после той злополучной маминой "четверки", он помнит плохо. Старшие мальчики завели его в класс, потом ему было очень больно. Из школы его отвезли на "неотложке" с сотрясением мозга.

Оказалось, за честь сестры заступился ее старший брат, тринадцатилетний Мурад. По единогласному утверждению учеников и покорному признанию учителей, он держит всю школу "на коротком поводке". "С Мурадом очень сложно работать. Он иногда переходит на ты. У него в учебнике закладки из пятитысячных купюр. Однажды одна на пол упала, я его попросила поднять. Он заявил: "Поднимите сами! Вам же нужнее!" — пожаловалась на условиях анонимности одна из учительниц. Одноклассникам выходки вожака по вкусу, его всегда окружает свита, "его бойцы" — Леша и Коля.

В милиции по факту избиения несовершеннолетнего Саши завели дело. Но, поскольку обидчикам еще не стукнуло 16, там решили ограничиться постановкой подростков на учет.

Зато уголовное дело завели на Светлану Валерьевну. Ее обвиняли по двум статьям: унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль. Потерпевший — Мурад.

Так он отомстил учительнице за свою задетую честь. Как следовало из материалов дела, после того, как Мурад избил Сашу, Светлана Валерьевна обзывала его "черным" и "нерусским". Более того, учительница музыки избила подростка при двух свидетелях — ими оказались Коля и Леша.

Сама учительница вспоминает этот день иначе: она очень испугалась "в тот момент, когда увидела побитого Сашку". "У меня внутри все перевернулось", — говорит она. О том, что стоит бежать из школы, Мурад "намекнул" ей уже напрямую. Проходя мимо, он бросил, что добьет сына.

С 1 сентября Саша пошел в новую школу, а Светлана Валерьевна — на новую работу.

Суд признал учительницу виновной по всем статьям. Она должна выплатить 4 тысячи рублей штрафа и 1 тысячу рублей компенсации за моральный ущерб потерпевшему. Отец потерпевшего намерен обжаловать это решение: сумма компенсации его не устраивает.
Добавил cyberlife cyberlife 5 Ноября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+23
suare, 5 Ноября 2008 , url
Как следовало из материалов дела, после того, как Мурад избил Сашу, Светлана Валерьевна обзывала его "черным" и "нерусским".

А какого он цвета? Голубого? Оранжевого? Красного? Зелёного? Разве он блондин, или шатен, а, может быть, он каурый? Ну, а то, что он нерусский, прямо следует из материалов дела. Думаю, что решение суда
(Она должна выплатить 4 тысячи рублей штрафа и 1 тысячу рублей компенсации за моральный ущерб потерпевшему.)
не найдет понимания и поддержки у простых русских людей. Им будет очень неприятно, настолько неприятно, что я начинаю опасаться не только за моральный, но и за иной ущерб, который могут нанести вступившемуся за честь сестры ее старшему брату, тринадцатилетнему Мурадику. Всё ведь зависит от того, какой резонанс получит эта история у простых русских людей. А то как бы папе Мурадика, Шадману Мамед-оглы самому не захотелось не только увеличить сумму компенсации, но и вернуть денюшки с процентами и извинениями пострадавшей учительнице музыки в обычной московской школе 126 Светлане Валерьевне Гоголевской, в прошлом концертмейстеру нашумевшего мюзикла "Норд-Ост". Тут не "Норд-Ост", тут прямо Кондопога вытанцовывается, если читетель понимает о чём я говорю. Вообщем, не буди лихо, пока оно тихо. Или, как говорят анличанЫ: "Не будите спящую собаку".

P.S. Вон как новостишка-то сразу в рост пошла, прямёхонько в Топ. Не ндравится русским когда их трогают…

inf
+7
inf, 5 Ноября 2008 , url
Лучше разобраться, что порождает таких Муратов и Мамед-оглов, а там глядишь и скины переведуться.
suare
+1
suare, 5 Ноября 2008 , url
Лучше разобраться, что порождает таких Муратов и Мамед-оглов, а там глядишь и скины переведуться.

Это философия, психология, юриспруденция и другие гуманитарные науки. А здесь думать некогда, здесь будут прыгать, в смысле, действовать, в смысле "наезжать". Вот в Грузии мы увидели прямое действие (Action Direct) по наезду и нам это понравилось. Быстро и эффективно. Дёшево и сердито.
inf
+1
inf, 5 Ноября 2008 , url
Это локальные выъигрыши, которые приводят к глобальным проъигрышам.
catherina
+1
catherina, 7 Ноября 2008 , url
Интересно, а зачем цитировать слова, если прям под ними подписываешься?
suare
+1
suare, 7 Ноября 2008 , url
зачем цитировать слова, если прям под ними подписываешься?

Я же должен знать, под чем подписываюсь, да и коллегу в известность следует поставить. Поэтому каждая страничка протокола допроса (я к примеру говорю) подписывается отдельно, чтобы не подменили то, что подписал. Иногда заставят подписать чистую страничку, или бланк, или чек на предъявителя, а потом и вписывают туда всякую гадость и дрянь. Мой глубокоуважаемый и досточтимый собеседник(ца) должен знать, с чем я в его словах согласен, а с чем — нет. Иногда не согласен со всеми словами, кроме одной запятой или половой принадлежности собеседника. Тут же так и пишешь, мол, со всеми твоими словами не согласен, а вот запятая твоя, или к примеру фигурка точёная твоя, такая красивая, уж очень мне по сердцу. Подпишусь-ка я под ней.
suare
+1
suare, 7 Ноября 2008 , url
P.S.
фигурка точёная твоя

Нет, ну иногда, чтобы человек не подумал, что ты лживо льстишь, можно похвалить и отдельные части фигурки, когда видишь, что вся может понравиться разве что в сильном подпитии. Врать нехорошо. Так и пишешь, мол, те, те и эти части твоей фигурки произвели на меня ошеломляющее впечатлениие:
Ваши трехдюймовые глазки путем меткого попадания зажгли огнедышаший пожар в моем сердце. Словом, бац-бац! И в точку!
И привет от Яшки-артиллериста.
catherina
+1
catherina, 7 Ноября 2008 , url
мило) спасибо)
Просто много буков))))
suare
0
suare, 7 Ноября 2008 , url
Просто много буков))))

Я буду совершенствоваться. ;)
Samouchka
+3
Samouchka, 5 Ноября 2008 , url
После таких случаев я не осуждаю скинхедов.
Max Folder
+39
Max Folder, 5 Ноября 2008 , url
Только обычно получается, что скинхеды бьют совсем не мурадов и их пап, а армянских студентов и таджикских дворников.

www.metallibrary.ru-balrog.id
+2
www.metallibrary.ru-balrog.id, 6 Ноября 2008 , url
Ну скинхеды могли взяться и за продажных "Лёшу и Колю", раз уж на то пошло.
Ivan_IV
+2
Ivan_IV, 6 Ноября 2008 , url
так в этих случаях можно и в ответ огрести, так что вряд ли…
suare
+12
suare, 5 Ноября 2008 , url
После таких случаев я не осуждаю скинхедов.

Ну вот, этого-то я как раз и боялся. Самих скинхедов, экстремистов и террористов больше не станет, а вот количество молчаливо или громко сочувствующих этим ребятам среди тех, кто никогда не был замечен ни в русофилии, ни, тем более, в русомании, резко возрастёт.
suare
-1
suare, 5 Ноября 2008 , url
количество молчаливо или громко сочувствующих этим ребятам среди тех, кто никогда не был замечен ни в русофилии, ни, тем более, в русомании, резко возрастёт.

А сочувствующие, как выясняется, есть не только среди рядовых граждан. «Участников "Русского марша" отпустили из милиции» Они внимательно наблюдают и не упускают своего шанса помочь этим ребятам защитить русских, уж как у них это получится.
vguzev
+17
vguzev, 5 Ноября 2008 , url
Наверно в каждой школе есть свой мудак-Мурад… и IMHO от этого никуда не деться, т.к. если мудак исчезает — его место тут же занимает другой мудак! Сэ ля ви!
suare
+6
suare, 5 Ноября 2008 , url
если мудак исчезает — его место тут же занимает другой мудак!
Так выпьем за то, чтобы процесс исчезновения мудаков стал непрерывным. Пусть они появляются, если этого избежать нельзя, но пусть не задерживаются, а сразу исчезают. И это называется перманентная революция мудаков.
vguzev
+18
vguzev, 5 Ноября 2008 , url
И это называется перманентная революция мудаков.

Дарвин бы сказал, что это круговорот мудаков в природе :)
suare
+1
suare, 5 Ноября 2008 , url
Дарвин бы сказал, что это круговорот мудаков в природе :)

В точку :) И, как добавил бы Маркс с помощью его историко-материалистического метода: "Круговорот мудаков (процесс их непрерывного обмена, обращения, метаболизма) в природе, обществе и мышлении."
lostinbrain
+7
lostinbrain, 5 Ноября 2008 , url
Почему в нашей стране всякие там "аглы" считают себя "царями", что-то я не знаю случаев, чтобы русские чувствовали себя у "черных" нормально
Mangol
+7
Mangol, 5 Ноября 2008 , url
Деньги решают всё
Mangol
+11
Mangol, 5 Ноября 2008 , url
«Да Сашка никого пальцем никогда не тронул. Ему подзатыльник отвесят, а он только что-то сказать может, да и то чаще промолчит, — бойко вступила она в разговор. — У нас в классе дружат только за деньги. У кого есть — те друзья, а все остальные — мусор. Мурад только богатеньких признает, а с ним лучше не ссориться. Они с Лехой, Колей и Муслимом весь класс держат на коротком поводочке, — доложила девочка, вертя в руках новенький iPhone


У него в учебнике закладки из пятитысячных купюр. Однажды одна на пол упала, я его попросила поднять, ну неудобно все-таки. Он мне заявил: «Поднимите сами! Вам же нужнее!»


— Мурад — классный пацан. У него своя квартира рядом. Мы все там тусуемся. Там и выпивки, и сигарет — завались. Он на нас денег не жалеет, — гордо говорит мне Володя.


подойти к нему попросту не удалось. По школе он шествовал, как Драко Малфой в фильмах про Гарри Поттера. По бокам чуть впереди двое крупных парней — те самые Леша и Коля. Где-то между ними на уровне плеча друзей гордо вышагивал Мурад. Замыкал колонну Муслим. Стоило приблизиться, как меня оттеснили в сторону: «Че стоишь на проходе?»


От себя хотелось бы добавить, что уродство не имеет национальности. На его месте мог быть вполне и какой-нибудь русский. Подобная ситуация
Mangol
+3
Mangol, 5 Ноября 2008 , url
подобная ситуация характерна для многих школ, где присутсвует некий "лидер" (национальность не имеет значения), который "держит всех", при этом все молчаливо "жуют сопли" включая учителей и директора. А наружу редко когда что-то выходит.
SpeedMoney
+2
SpeedMoney, 5 Ноября 2008 , url
чего так всполошился то?))) шапка горит?
hello
0
hello, 5 Ноября 2008 , url
Охуеть!
Русские, это вы не ВЫ страдаете, это в первую очередь МУРАД — подставляет свою нацию, я бы назвал его предателем нации. Она обернется не ЕМУ так кому то другому его национальности большой бедой!
Каждый из нас, и русские в том числе и другие нации — в первую очередь представители этой самой нации. Вопрос сложный, но решаемый.

Хоть и неуместно, но хочу обратить внимание на бревно в своем глазу, это я про старую тему: "Русские заграницей".
bleed
0
bleed, 5 Ноября 2008 , url
лажа какаято,
статья написана сугубо в однобоком стиле и все на нее повелись.
я сам русский но при чем тут вообще национальность???
Все мы учились в школе, ездили в пионер лагеря и т.п. и знаем как формируется общество подростков, кто главный а кто лох и т.п.
Суть в том что лох он всегда будет, любая подростковая община не может быть без лоха, и лохом становится самый слабый либо в чемто проступившийся чел. В контексте данной статьи очевидно что школьным лохом был сынишка этой самой учительницы, а наиболее авторитетным был этот мурад или как его там. Вот и все все с этого и началось а не с урока музыки… сынишку постоянно чмырили, как чмырят всех лохов, мамаша не могла повлиять на ситуацию, решила отыграться на сестренке мурада, испытывала к ней личнуюю неприязнь из-за сына, сестренка может была и способной и оценка действительно возможно была не оправданной, потому то директор и вызвал и рекомендовал оценку сменить.
Все же учились в школе, все проходили через это но национальность то тут причем???? На его месте мог бы быть обычный русский, а как вы думаете тогда бы написали об этом статью?
brooho
+4
brooho, 5 Ноября 2008 , url
Не со всем, но в основном согласен. Комсомолка разводит нас на "наших бьют". Статья написана хорошо, цепляет, но что-то слишком уж рафинированные персонажи — злодей и жертва — как во второсортном кино. Да к тому же на национальности всё замешано — сразу подсознательно чуешь свой-чужой. Сразу чувствуешь в себе острую потребность поотрывать кому-нибудь яйцы… Только одновременно чуешь в этом тексте какую-то подставу...
Если же история всё-таки реальна, то училке нужно срочно искореннять из себя комплекс жертвы, поцана записать в секцию на бокс — через несколько месяцев сам наваляет и мураду и Лёше с Колей, на папу мурада подать в суд — как минимум компенсацию на лечение с него отсудить можно. В суд подать на школу. Мальчик в школе получил такую травму — школа однозначно виновата! И нечего бояться, что на работе потом травить будут — наоборот, уважать станут. Короче сопли перестать жевать и действовать! Самой!
Если всё совсем плохо и безнадёжно, в конце концов, уйди в другую школу. Обидно, но лучше признать поражение и отступить, чем подставлять ребёнка, как сейчас.
Max Folder
+5
Max Folder, 5 Ноября 2008 , url
мамаша (...) решила отыграться на сестренке мурада,

Зверски отыгралась — "четверку" поставила.

А в целом от статьи, конечно, веет желтушным фуфлом.
вертя в руках новенький iPhone

Какое это имеет отношение к делу?
Мурад только богатеньких признает

не стыкуется с
Он на нас денег не жалеет

И общая желтая стилистика письма опошляет ситуацию, если она имеет место быть.
doctor013.myopenid.com
+5
doctor013.myopenid.com, 5 Ноября 2008 , url
1. Замените Мурада на Ваню Сидорова — как вы думаете, легче было бы этому Саше, если бы он огреб от русского здорового урода? А ситуация могла иметь место.
2. Неполные семьи, слабые дети, которым вдалбливают, что драться — нехорошо. А был бы у этого Саши нормальный отец, а у отца три брата, а у братьев — свои сыновья, разве бы кто-нибудь тронул Сашу?
3. В первую очередь по башке надо давать не Мураду, а тем "шестеркам" с русскими именами.
4. Сегодня ты не унял хулигана в электричке, типа "не мое дело", завтра на месте Саши окажешься сам.
Вот так примерно.
McKryak
+15
McKryak, 5 Ноября 2008 , url
Проблема в том, что если подобному козлу славянской национальности дадут-таки по морде, это будет квалифицировано именно как удар по морде ("нанесение телесных повреждений..."). Но если в абсолютно такой же ситуации по морде получит какой-нибудь **-оглы, тут же набегает толпа соплеменников с дикими воплями о "разжигании национальной розни" и "русском национализме".
codeby.net
+5
codeby.net, 6 Ноября 2008 , url
Ну по сути это так же, как и в США негры.
Я долго там работал. Попробуй уволь негра, вони не оберёшься по поводу национальной неприязни, а если негр белого нахлабучит, то всё законно.
Как-то рамки сместились в этих вопросах.
vvh
+1
vvh, 6 Ноября 2008 , url
Помните о таких случаях всегда!
И если идете на рынок за продуктами, подумайте лучше — купить продукты у армянина или у русской бабульки.
NoMan
+4
NoMan, 6 Ноября 2008 , url
Надо проверить чем папа Мурада зарабатывает деньги. На всякий случай…
MaulNet
0
MaulNet, 6 Ноября 2008 , url
Так и надо. Пусть знает свое место в этой жизни.
catherina
0
catherina, 7 Ноября 2008 , url
Вот скоты! Потом и прессуют таких вот уродов, ничего, ему еще все в жизни вернется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать