Как чиновники покупают ворованные автомобили.

отметили
8
человек
в архиве
Как чиновники покупают ворованные автомобили.
По мнению правоохранителей, многие дорогие иномарки, которые мы видим на дорогах, украдены за рубежом и имеют в Украине своих легальных «двойников».

Известно, что в Украине чиновники с небольшими зарплатами раскатывают на очень дорогих автомобилях. Обычно молва все списывает на коррупцию, мол, ясное дело, берут взятки… Так-то оно так, но… По обоснованному мнению правоохранителей, часть нашего чиновничества ездит на «криминальных» машинах, нередко уворованных за рубежом. Самая распространенная схема — превращение краденых «тачек» в так называемые «машины-двойники», то есть их легализация по документам-дубликатам похожих автомобилей, легально находящихся в Украине.

Недавно, например, ГУБОП МВД Украины разоблачило в Запорожье ОПГ, занимавшуюся подобной деятельностью в 2007—2008 годах. К нам, минуя таможенный и иной контроль (как это удавалось — тема для отдельной публикации) заезжали дорогие машины, которые разыскивал Интерпол, тут перебивались номера под заранее подготовленные документы-дубль с «нормальных» машин, и продавались дешево (обычно заранее заказавшему их человеку).

Рядом мы публикуем две реальные истории на эту тему. В одном случае за рулем «попался» зампрокурора (да еще в угнанном «Мерседесе» нашли документы на дубль-«Порше»), в другом несуществующий в Украине «Мерс-500» попал в Киеве в ДТП.

Между этими историями прослеживается явная связь. На «Мерседесах» висели по одной схеме украденные госномера, оба имели темное прошлое, наконец, не исключено, что водитель «ДТПшного» «Мерса» имел какое-то отношение и к «прокурорской» машине…
Дальше читайте тут
Добавил ucrainets ucrainets 6 Ноября 2008
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать