Россия будет координировать объемы добычи нефти с ОПЕК

отметили
54
человека
в архиве
Россия будет координировать объемы добычи нефти с ОПЕК
Россия и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) могут начать в ближайшее время координировать объемы добычи "черного золота". С таким заявлением, находясь с официальным визитом в Венесуэле, выступил вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, передает Reuters.

"Вам следует лучше прислушиваться к словам президента Уго Чавеса, так как они могут оказаться правдой, — сказал И.Сечин, комментируя заявление венесуэльского лидера о том, что в будущем Россия, возможно, начнет координировать свои действия по добыче нефти с ОПЕК.

Одновременно И.Сечин отказался назвать конкретные сроки начала скоординированных действий РФ и ОПЕК. Он подчеркнул, что любому снижению объемов добычи нефти со стороны России должен предшествовать соответствующий меморандум.

Отметим, что координировать свои действия с картелем Россию призывает и сам ОПЕК. Так в конце октября президент ОПЕК Шакиб Халиль обратился к странам, не входящим в картель, таким как Россия, Норвегия и Мексика, пойти на сокращение объемов добычи нефти в условиях резкого снижения цен на черное золото.

Между тем, цена на нефть на ведущих мировых биржах достигла самой низкой отметки за последние полтора года. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange цена за баррель Light, Sweet Crude Oil упала ниже 61 доллара — до 60,77 (-4,53) долл./барр. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures — IPE Brent Crude — 57,43 (-4,44) долл./барр.

А чуть ранее в четверг Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогнозируемую стоимость барреля нефти на 2009г. со 100 долл. до 68 долл. В докладе МВФ отмечается, что именно ослабление мирового спроса на черное золото оказывает основное влияние на падение цены.

Напомним, 24 октября 2008г. ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти на 1,5 млн барр./сутки. Решение ОПЕК о сокращении добычи вступило в силу с 1 ноября 2008г.
Добавил KKnD KKnD 7 Ноября 2008
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 7 Ноября 2008 , url
Не доверяют страны ОПЕК России, а Россия — государствам ОПЕК.
megasaver
0
megasaver, 8 Ноября 2008 , url
Дак в прошлый раз пытались договорится, наши пытаясь наебать своих и чужих, нефти накопали больше чем до договора ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать