По данным "Газеты.Ru", задолженность по зарплате за сентябрь имеют сразу 14 хоккейных клубов, выступающих в КХЛ.

отметили
7
человек
в архиве
По данным "Газеты.Ru", задолженность по зарплате за сентябрь имеют сразу 14 хоккейных клубов, выступающих в КХЛ.
Наибольшие проблемы с выплатами в «металлургических» клубах. В Череповце игрокам должны еще за август, тот самый месяц, когда в разгаре была предсезонка. Не выплачена зарплата и премиальные за сентябрь. Неудивительно, что в данной ситуации местная «Северсталь» набирает очки не столь регулярно, как «сталевары» делали это раньше…

Без сентябрьской зарплаты сидят и в Магнитогорске, где очень серьезные проблемы испытывает одноименный металлургический комбинат.


Известно, что по итогам первого месяца осени ММК был вынужден расстаться с тремя тысячами сотрудников. И в данной ситуации мысли владельца завода и команды Виктора Рашникова, заняты чем угодно, только не хоккеем.

«Нам сказали, что пока выплат никаких ждать не стоит, – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» на условиях полной анонимности один из хоккеистов магнитогорского клуба. – Ну мы-то ладно, потерпим немного. А вот как быть работникам завода, которые остаются не просто без работы, но и без средств к существованию?.. В Магнитогорске ходило очень много разговоров о том, что «Металлург» может вернуть Малкина на контракт величиной в 11 миллионов долларов. Эту сумму озвучивали и в прессе. Но я думаю, что сейчас на этот шаг Виктор Филиппович Рашников просто не пойдет. Не нужны волнения в городе».

Без сентябрьской зарплаты долгое время сидели и хоккеисты омского «Авангарда».


По официальной информации, размер месячного фонда заработной платы игроков команды Уэйна Флеминга составляет два миллиона долларов. Найти такие деньги в условиях кризиса в Омске долгое время не мог даже губернатор области Леонид Полежаев. Информация об этом была донесена до хоккеистов, после чего Яромир Ягр – самый высокооплачиваемый игрок лиги – призвал своих партнеров прекратить разговоры на финансовую тему и просто играть в хоккей. В итоге в последних числах октября зарплату «ястребам» все же выплатили и пообещали в ближайшее время деньги не задерживать.

Не выплатили зарплату за сентябрь и в Новокузнецке. Вместо миллиона долларов, которые ежемесячно перечисляет в клуб титульный спонсор команды «Евразхолдинг», на банковские счета «Металлурга» упала сумма в размере трехсот тысяч долларов. Этих денег хватило на выплату зарплат лишь сотрудникам клуба и Дворца спорта, а вот тренеры, обслуживающий персонал и хоккеисты «Металлурга» пока свои счета пополнить не могут.

«Нам было предложено обождать некоторое время, – заметил «Газете.Ru» один из хоккеистов «Кузни». – Зарплату выплатить обещали, а вот с премией за сентябрь пока большие проблемы. Благо, что выиграли мы достаточно матчей в первый месяц чемпионата».

В самом восточном клубе лиги, хабаровском «Амуре», зарплату игрокам пока платят вовремя, и это несмотря на то, что главным спонсором команды является компания «Амур металл». Без серьезных потрясений пока и в клубах ближнего зарубежья. «Барыс» из Астаны в прошлом месяце полностью перешел под юрисдикцию Казахстанских железных дорог, и новые спонсоры, которых привлек к команде лично президент республики Нурсултан Назарбаев, пока держат выданные обязательства.

Определенные финансовые проблемы есть и у клубов столичного региона.


ХК МВД, спонсором которого является ВТБ, должен своим игрокам сразу за два месяца. Столичный «Спартак» – за месяц.

Кстати, именно боссы красно-белых на днях выступили с предложением к менеджерам клубов, о том, чтобы собраться всем вместе в январе и пересмотреть размеры заработных плат хоккеистов на будущий сезон. Очевидно, что в условиях финансовых потрясений поддержать уровень нынешних доходов игроков лиги клубы КХЛ едва ли смогут…
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 7 Ноября 2008
Комментарии участников:
nikolaevbg
0
nikolaevbg, 7 Ноября 2008 , url
сколько было вони -типа догоним и перегоним нхл! а в вечно загнивающих штатах и канаде з/п платят вовремя


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать