Обама не откажется от размещения ПРО в Европе

отметили
75
человек
в архиве
Обама не откажется от размещения ПРО в Европе
Избранный президент США Барак Обама пообещал не отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению американской системы ПРО в Польше. Об этом, как сообщает AFP, он заявил в субботу в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским.

Как отмечается в заявлении пресс-службы Качиньского по итогам переговоров, Обама подчеркнул важность стратегического партнерства между США и Польшей и подтвердил намерение развивать политическое и военное сотрудничество между двумя странами.
Добавил megasaver megasaver 8 Ноября 2008
Комментарии участников:
Лиман
+6
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Президенты в США меняются, а негативное отношение к России передается как вирус.
LevM
+2
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Такие программы как ПРО рассчитаны на десятки лет и на основе своих желаний никакой президент реформировать их не будет. Поскольку разные, судя по всему связаные с ПРО, элементы появляются по всему миру, американцы затеяли что-то грандиозное. И такие мелочи как ратификация какого-нибудь парламента или переброска каких-то там ракет их не остановит. При чем, противодействия им никакого не наблюдается. Так, локальные перебранки. Критики, или даже обсуждения проекта в целом, лично я не видел.
Лиман
+4
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Критики, или даже обсуждения проекта в целом, лично я не видел.
Зато известна реакция на планы Медведева.
LevM
-4
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Знаете, если глобальная програма ПРО таки планируется а все что делает Россия так это фыркает по поводу Польши и Чехословакии, то первая кого стоит винить в попустительстве — это сама Россия. Когда шум поднимается по поводу 2-3 локальных объектов, то никого это не волнует. Если-же будет понятно объяснено что происходит, без привираний, тупых наездов и совершенно бестолковых заявлений, то те-же европейские правительства вынуждены будут объясниться.
Так-же как это происходит в отношении Грузии.
Это, конечно если моя спекуляция о том что происходит что-то более масштабное чем строительсво нескольких радаров, верна.
Лиман
0
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
масштабное чем строительсво нескольких радаров, верна.
верна, верна не сомневайтесь.
Osado
-2
Osado, 8 Ноября 2008 , url
Зае*ал, сказано же, что сотрудники госдепа США ведущие пропаганду на вражеских new media ОБЯЗАНЫ представляться сотрудниками госдепа США.
Osado
+8
Osado, 8 Ноября 2008 , url
У меня нет куратора, защищать свою страну от вражеской пропаганды долг и честь для каждого гражданина нашей страны!

LevM
+2
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Лучше-б вы ее мозгом а не тыпым матом защищали. Так ни разу толкогого ответа от вас и не добился. Один условный рефлекс.
Osado
+1
Osado, 8 Ноября 2008 , url
О нет, столь тупого и трусливого увиливания, как у вас я нигде не видел.
Невозможно разговаривать с человеком, который постоянно отвечает по два параграфа бреда не по теме.
Лиман
+4
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
что делает Россия
Пытаетесь сыграть в тёмную? Вы же в курсе, что Россия предлагала США.
LevM
-1
LevM, 8 Ноября 2008 , url
В смысле, поучавствовать в проекте? Вы меня смешите. У них свои цели наверняка, мягко говоря, не соответвующие российским. В какой-то мемонт мы все проснемся в другом мире и тогда поздно будет махать кулаками.
К стати, когда в скучае с Грузией Россия таки нормально занялась разъяснительством, то в конце концов, не смотря на всю изначальную предвзяртость, до большинства стало доходить. На днях видел в New York Times жестко анти-грузинскую статью. Так что, вражеские СМИ — не предлог.
Лиман
+6
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
У них свои цели наверняка, мягко говоря, не соответвующие российским. В какой-то мемонт мы все проснемся в другом мире и тогда поздно будет махать кулаками.
Так, чтобы этого не произошло Россия и реагирует на игру США, затеянную дабы превратить европейский дом в публичный. Россия, как бы говорит европейским бл*дям, одумайтесь пока не поздно. Иначе гореть вам в геенне огненной.
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
В смысле, поучавствовать в проекте?
Кстати, насчёт проекта. Согласитесь, что во всех проектах, которые происходят у наших границ, мы должны участвовать. Это обязательно при условии, что Россия и США не враждебные страны.
LevM
+4
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Согласен. Но, имхо, проект слишком глобален чтобы быть направлен исключительно против России. Это в вас эгоцентризм говорит :) Думается, у него более всеобъемлюшие цели. Если уж на то пошло, то он скорее направлен против всех, что-ли. Или на поддержанию гегемонии США. То что я хотел сказать в том первом коментарии так это то, что прежде всего надо понять что конкретно из себя представляет эта ПРО. В чем цели и как она реально повлияет.
Прикиньте, с 60х-70х у человечества не было больших, глобальных прорывов (ОК, за исключением интернета; но это скорее промышленая чем государственая инициатива). Тогда было и покорение космоса, и ядерное вооружение (включая баллистические ракеты, атомные корабли и т.п.), и реактивное самолетостроение (современные самолеты, и военные и гражданские, разработаны в 70х) и даже создание элементов ПРО. А что с тех пор? Постепенное улучшение тех технологий? Больших, амбициозных проектов нет. А ведь возможности огромны. Да если-б сегодня вложились так как тогда в полет на Луну или строительство ядерного потенциала, то смогли-бы на Юпитер слетать.
Вот я и думаю, что если всякие там непонятные кусочки ПРО всплывающие по всему миру (да, многие из них вообще России не касаются), части какого-нибудь большого проекта? Интерсно бы узнать какого.
Все, естественно, мои спекуляции. (Хотя, Osado, и считает, что я тут перевожу какие-то инструкции CIA:) ).
А на счет ракет под Калининградом. Да на здоровье. Я не против. Просто, если система действительно глобальная, то никакие местные шаги ничего не изменят.
Лиман
+2
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Вы меня убедили, нет слов. :)
Osado
+4
Osado, 8 Ноября 2008 , url
А на счет ракет под Калининградом. Да на здоровье. Я не против.

Без радара в европе покрывающего Россию до Урала никакой глобальности не получится. Система абсолютно не эффективна без радара в европе, на ракеты посрать.
LevM
+1
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Вы вообще, понимаете смысл написаного? Я не писал что не надо выступать протих элементов ПРО в Восточной Европы, а что гораздо более эффективно поднять эту тему как глобальную. Если Россия будет переругиваться с США на из-за радаров на своих границах, то никого в мире кроме россиян это волновать не будет.
Если-же тема будет поднята как глобальная: США че-то умудрили с системой которая позволи приобрести им особый статус в мире (или че там еще эта система им даст), то волноваться на этот счет начнут и за пределами России.
Osado
-1
Osado, 8 Ноября 2008 , url
Нам плевать на "глобальную" ПРО, потому-что без радара в европе и/или на юге России она абсолютно не эффективна против наших ракет.
LevM
+1
LevM, 8 Ноября 2008 , url
В 99м в ООН большинство стран мира голосовали за проект вризывающий США отказаться от ПРО. Даже Франция и Ирландия (Европа в основном воздержалась). Потенциально, у России есть возможность залучиться поддержкой очень многих. Но нет, мы будем грудью на пулемет. Как настоящие патриоты.
Osado
+2
Osado, 8 Ноября 2008 , url
Я понимаю к чему вы клоните, идти бесполезным дипломатическим путём (в 99 же не получилось, не смотря на большинство).
Потратить кучу времени, а тем временем радар будет развёрнут и убрать его так просто не получится.
Это нерационально и не логично.

Гораздо рациональней размещение сверхзвуковых ракет в 15 минутной доступности до цели и гарантированный ядерный удар по Польше и Чехии в случае чего.

Тогда может американцы, поляки и чехи поймут, что то, что они делают не рационально, не логично и просто по преступному бесполезно. По другому их в этом сложно убедить.
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
поляки и чехи поймут
Да они должны, ложится и вставать с мыслью, что в любой момент могут быть стерты с лица земли, даже не услышав слова благодарности за свою бл*дскую продажность. США делает своих новых друзей заложниками своей амбициозной политики. Эти ребята сами выбрали позу, в которой умрут.
LevM
0
LevM, 8 Ноября 2008 , url
В принципе, самым рациональным ответом является упреждающий ядерный удар. Это одна из причин почему свернули первые проекты ПРО. Противник все равно не дал-бы их развернуть. Знаете как обошли эту проблему при Рейгане (звездные войны)? Очень забавно. Они намеривались предоставить СССР копию системы. Идея в том что такая система вместе с возможностью ответного удара уменьшала шансы конфликта. Похоже что предложив недавно России присоединться, США утилизировали ту "рациональную" идею.
На счет-же ракет. Вы считаете что без них Польша не знала что Россия может им задать жару? По любому, они получили только радар. Противоракеты в Англии и Гринландии. Полякам не помогут.
Osado
0
Osado, 8 Ноября 2008 , url
То-есть вы прямо предлагаете то, куда нас тянут американцы?
Симметричный ответ, строительство своей системы ПРО, миллиарды затрат?
Нет, спасибо.
LevM
+2
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Да нет. Я предлагал наехать на всю систему вообще а не ругаться с пешками-поляками. Это был теоретический комментарий.
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Я предлагал наехать на всю систему вообще
С кем?
Между тем, планы Москвы встревожили Запад. «Размещение ракет в Калининградской области не будет способствовать улучшению отношений НАТО и России», — сказал представитель Североатлантического альянса Роберт Пшель. В свою очередь, оригинальностью не отличаются и заявления руководителя пресс-службы госдепартамента США Шона Маккормака, сообщившего, что намерения российского руководства вызывают разочарование. При этом Маккормак подчеркнул, что элементы американской системы ПРО в Европе не направлены против стратегического потенциала России и не призваны его нейтрализовать. «Когда-нибудь они (русские) это поймут», — заметил он.
LevM
0
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Ну, мы об этом выше говорили. В принципе, союзников полно.
По любому, я не сторонник теорий конспирации но мне кажется что здесь что-то сложнее. Чехи согласились на радар при том что его хотели 15% населения (67% против). В Польше — 57% против. Правительства редко идут на такие шаги. Если они не боятся своего народа, то врядли побоятся кого-то другого. Видимо, не все так просто и есть какие-то неявные причины заставившие их так поступить. Пока не ясны эти причины, все наши оценки вообще мало чего стоят. Включая, возможно, и розмахи ядерной дубиной.
Лиман
0
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Считаю, что деньги от США никогда не помешают новым ”демократиям”. Даже предполагаю, что новоявленные демократы стригут купоны, в виде собственных счетов в банках Швейцарии. В вопросах ПРО, сошлись интересы многих.
LevM
+2
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Ну, это аргумент слишком общий и обоюдоострый — может относиться к любой стороне и во все времена. Маловероятно, что плохие дяди скупили все правительство. Что тогда мешает хорошим дядям сделать тоже самое?
Лиман
+4
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Как вы и говорили у Европы нет своей позиции. Ну конечно она есть, только она больше похожа на картинку из камасутры, где один из партнёров США.
HUKS
+9
HUKS, 8 Ноября 2008 , url
Да… А что, кто-то серьезно думал, что Обама будет впоследствии проводить "политику мира и невмешательства во внутренние дела других стран" (с)? :-))))

Лиман
+2
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Если честно, то я надеялся на мудрость черного брата. :)
Mangol
+6
Mangol, 8 Ноября 2008 , url
чёрный брат является лишь обратной стороной белого )))
HUKS
+1
HUKS, 8 Ноября 2008 , url
Мудрость? Здесь нет соображений возвышенной мудрости, есть только выгода или целесообразность как ее наименее радикальное выражение…
Лиман
+2
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Когда шум поднимается по поводу 2-3 локальных объектов
Это тот случай, когда незваный гость сначала разводит вас на беседу, потом просовывает руку и ногу, подается телом вперед и вы уже через пять минут понимаете, что он без вашего согласия залез к вам в дом.
scam
0
scam, 8 Ноября 2008 , url
Задолбал этот Обама и новости про него. Ну не реальная это власть в америке, не РЕАЛЬНАЯ.
Типок
0
Типок, 8 Ноября 2008 , url
Кто выиграл информационную войну в Европпе? Нет не наше правительство. Во многом этому способствовало наше интернет сообщество. Но для того чтобы объяснять Европе свою точку зрения нужны веские аргументы. В войне в Грузии эти аргументы были — множественные видео записи? А что мы имеем по поводу размещения ПРО? Нужны четкие схемы, карты, на которых будет четко понятно почему мы боимся этих ПРО, где такие карты есть? А?
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Нужны четкие схемы, карты, на которых будет четко понятно почему мы боимся этих ПРО
жжете?
Типок
-1
Типок, 8 Ноября 2008 , url
жжем по маленьку
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Радар, как и писал Николай, будет тупо сканировать весь радиоэфир до Урала, а может и дальше. Недаром его будут глушить
а заодно и «глушилку» американских радаров
А противоракеты, это тупо отмазка.
Типок
-1
Типок, 8 Ноября 2008 , url
это установка, к веским аргументам это не имеет ни какого отношения
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Я сдался. У меня
четкие схемы, карты, на которых будет четко понятно почему мы боимся этих ПРО
нет.
Osado
+3
Osado, 8 Ноября 2008 , url
Вообще-то это факт, подобный радар может видеть все объекты на высоте более 40 км вплоть до уральских гор. И не только видеть, но и измерять координаты и скорость с точностью 100 метров.
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Это кстати вписывается в концепцию, поражения ракет на первоначальном этапе разгона. Радар это на перспективу. Спутники США, которые будут висеть над страной, спокойно будут поражать ракеты новым перспективным оружием. Под которое все и затевается.
Osado
+4
Osado, 8 Ноября 2008 , url
Злые спутники с ракетами это уже слишком, если вешать на геостационарной орбите, то противоракете лететь слишком долго (38 тысяч км), если вешать на низких орбитах (400 км), то нужно слишком много спутников и система получится невероятно дорогой.
Орбитальный лазер слишком сложно наводить, да и защитить можно ракету покрытием с 99.9% отражением, но против мощного лазера не защитишься.
Гораздо рациональней сверхмощные инфракрасные лазеры с реактивной накачкой и широким лучом на кораблях в районе полярного круга, но кто туда их пустит.
Лиман
+2
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Думаю, у этих "товарищей" есть несколько планов. Иначе, чего затевать сыр-бор. :)
LevM
0
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Homing Overlay Experiment, и не надо научной фантастики. Первые эксперименты: 1983-1984. Сегодня производятся Lockheed.
Osado
+3
Osado, 8 Ноября 2008 , url
Устаревшая и неэффективная система. И да, некоторые типы сверхмощных лазеров до сих пор научная фантастика для всех стран кроме России.
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Если вы за противоракеты, то это, скорее всего разводилово госбюджета США. И попытка запутать нас.
LevM
-1
LevM, 8 Ноября 2008 , url
Ну, не знаю. В Израиле работает (Arrow). Во всем остальном слабо разбираюсь.
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
В Израиле работает (Arrow)
Лев я открою вам глаза. Вы наверно не в курсе. Израиль, это та страна которая может реально подвергнутся ракетному удару, а США гипотетически. Так, кому надо ловить мышей?
Лиман
+1
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Корпорация Lockheed Martin сообщила во вторник, что получила контракт на работы по испытаниям системы противоракетной обороны США стоимостью в 200 млн. долларов.
от 11 декабря 2003 г.
Osado
+2
Osado, 8 Ноября 2008 , url
Вообще-то это факт, подобный радар может видеть все объекты на высоте более 40 км вплоть до уральских гор. И не только видеть, но и измерять координаты и скорость с точностью 100 метров.
Osado
+9
Osado, 8 Ноября 2008 , url
Б.Обама заявил, что не давал польскому президенту обещания придерживаться планов Дж.Буша по ПРО в Европе.

Заявление Д.Макдонафа противоречит обнародованной ранее сегодня информации секретариата Л.Качинского о том, что в телефонном разговоре с польским президентом Б.Обама обязался не отказываться от планов администрации Дж.Буша по размещению в Польше элементов американской ПРО.

"Президент Л.Качинский поднял вопрос о ПРО, однако Б.Обама не давал никаких обещаний. Его позиция остается той же, что и во время избирательной компании: размещение элементов про должно начаться после того, как система докажет свою работоспособность", — сказал Д.Макдонаф.


Лиман
+7
Лиман, 8 Ноября 2008 , url
Президент Л.Качинский
поддонок и провокатор.

Svarog
+1
Svarog, 8 Ноября 2008 , url
размещение элементов про должно начаться после того, как система докажет свою работоспособность
Ключевая фраза.
HUKS
0
HUKS, 9 Ноября 2008 , url
Ой… Чтобы США отказались от экспансии… Скорее китайцы откажутся выращивать рис.:-)))
Denyr
0
Denyr, 8 Ноября 2008 , url
А я думал он будет нормальным! оказалось нет, пока надежд не оправдывает!
begemoth
-3
begemoth, 9 Ноября 2008 , url
Поразительное… то ли самомнение, то ли ограниченность — в комментах. Все искренне убеждены, что весь мир крутится вокруг России.
HUKS
+3
HUKS, 9 Ноября 2008 , url
Да, конечно. На том простом основании, что Россия — самая большая страна в мире.
Ничего удивительного.
Mangol
0
Mangol, 9 Ноября 2008 , url
смотря чем мерить )
HUKS
0
HUKS, 9 Ноября 2008 , url
Хм… Километрами. Квадратными. :-)))))
prt
-3
prt, 9 Ноября 2008 , url
Казел
Mangol
+2
Mangol, 9 Ноября 2008 , url
Всё, что я хотел сказать, сказал LevMuchnik.

Основная мысль заключается в том, что проект ПРО гораздо более глобален, чем кажется на первый взгляд. При этом он направлен
на поддержание гегемонии США

и поэтому не будет свернут/заморожен вне зависимости от политического курса или лидера.

Попробуйте гепотетически переложить эту ситуацию на Россию и вы всё поймёте.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать