Частная фирма создаёт многоразовую орбитальную лабораторию

отметили
57
человек
в архиве
Частная фирма создаёт многоразовую орбитальную лабораторию
Американская компания SpaceX объявила о планах по созданию коммерческой космической лаборатории, предназначенной для доставки на орбиту и спуска с неё разнообразного экспериментального оборудования.
Многоразовый коммерческий космический аппарат DragonLab — это автономная летающая лаборатория, которая включает в себя как герметичный, так и негерметичный отсеки для научного оборудования. Кроме того, эта беспилотная машина сможет выводить в космос миниатюрные спутники.
На орбиту DragonLab должен выходить "на плечах" ракеты-носителя Falcon 9, также создаваемой SpaceX. После завершения миссии DragonLab должна возвращаться на Землю, доставляя материальные результаты экспериментов.
Это очень амбициозный план небольшой (550 сотрудников) фирмы. Ведь у самого NASA, а точнее — у его подрядчиков (в первую очередь аэрокосмического гиганта Lockheed Martin), создание во многом схожего (но не идентичного) космического корабля Orion, на которое уже затрачено гораздо больше денег, растянуто на куда больший срок, да ещё и испытывает некоторые трудности.
Однако SpaceX, видимо, знает рецепты экономии и скоростной разработки.
Добавил sercxjo sercxjo 8 Ноября 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать