Начинают оправдываться надежды, что созданный полгода назад четвёртый элемент схемотехники, мемристор, поможет понять возникновение интеллекта

отметили
99
человек
в архиве
Начинают оправдываться надежды, что созданный полгода назад четвёртый элемент схемотехники, мемристор, поможет понять возникновение интеллекта
Учёные подозревают, что им известна физиологическая структура, которая играет роль мемристора в плесневой клетке.
Добавил Cedrus Cedrus 8 Ноября 2008
Комментарии участников:
spades
+1
spades, 9 Ноября 2008 , url
Струков предположил, что в будущем можно будет скопировать эту структуру, построив нейроны из транзисторов, а синапсы заменив мемристорами.


Жду не дождусь, когда какой-нибудь ученый со слизистым грибком вместо мозгов имплантирует себе мемристоры вместо синапсов (или грибка) и после такого апгрейда интеллекта убедится, что дело в моделях нейронных сетей уже давно не в конкретной схемотехнике нейронов и синапсов, а в алгоритмах обучения, в программировании.
spades
+2
spades, 9 Ноября 2008 , url
Это электросхема, которую даже можно было бы спаять, не будь один из её элементов экзотикой, которую пока не продают в магазинах радиодеталей.
Мемристором пока нельзя заменить транзистор (в кремнии), но вот смоделировать мемристор из транзисторов можно. В смысле, что спаять-то можно. Не говоря уж о том, что всю схему можно смоделировать на компьютере и проверить их теорию, никаких паяльников не нужно. Но тогда "отмазка" у ученых пропадёт :) Вместе с зарплатой.
rimpocha
-4
rimpocha, 9 Ноября 2008 , url
.
Паввел
-1
Паввел, 9 Ноября 2008 , url
Со школьной скамьи известны три пассивных строительных блока, составляющих основу всей современной схемотехники – резистор, конденсатор и катушка индуктивности. Эти элементы называются пассивными, так как могут лишь рассеивать или накапливать электроэнергию, а не усиливать электрический ток или напряжение.
comander
+1
comander, 10 Ноября 2008 , url
христианская доктрина астрономов на костер отправляла...
в топку
Karagy
0
Karagy, 10 Ноября 2008 , url
Если быть точным, ваше личное понимание "этого" противоречит вашему личному пониманию христианской доктрины.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать