Сбербанк задержал треть пенсий в Москве из-за компьютерного сбоя

отметили
59
человек
в архиве
Сбербанк задержал треть пенсий в Москве из-за компьютерного сбоя
Около трети московских пенсионеров не смогли вовремя получить пенсию из-за компьютерного сбоя в Сбербанке, пишет в понедельник газета "Ведомости".

В результате сбоя, возникшего в четверг, пенсионеры, которые являются клиентами Сбербанка, обнаружили на своем счету вместо пенсии лишь 500 рублей, зачисленные в честь Дня народного единства. Объясняя ситуацию, сотрудники Сбербанка сослались на масштабный компьютерный сбой. Позже эту информацию подтвердили и в колл-центре банка.

Сбой затронул лишь часть отделений и коснулся не только пенсий, но и зарплатных карточек. По словам члена правления банка Виктора Орловского, проблемы возникли с 3,5 миллиона из 9 миллионов счетов. Он также сообщил, что к пятнице количество "проблемных" счетов сократилось до 2 миллионов, а к субботе все неполадки были устранены.

Как объяснил Орловский, сбой произошел в недавно установленном программном обеспечении и привел к тому, что система не могла обрабатывать запросы в установленное время. При этом он подчеркнул, что по желанию клиентов сотрудники банка могли зачислить средства на счет вручную, на что потребовалось бы не более 10 минут.
Добавил latpost latpost 10 Ноября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
alick
0
alick, 10 Ноября 2008 , url
"Компьютерный сбой" теперь это так называется :-)
Любер
0
Любер, 10 Ноября 2008 , url
Забавно. Паник-менеджеры уже начали говорить об апогее кризиса и конце всему.
denis3d
-1
denis3d, 10 Ноября 2008 , url
В будущем, миром будут править хакеры :D
Любер
+1
Любер, 10 Ноября 2008 , url
В одном из блогов комментируют это так:
я эти "сбои" знаю, сам их устраивал, когда на бирже нужно было позицию в праздник держать. Ждали некую информацию ( я знаю, какую), теперь порастут до 10-12%, зафиксируют прибыль… и снова вниз. За наш счёт: как и на клиентских деньгах — это же беспроцентная ликвидность на миллиарды! Это даже не дешёвый депозит — просто холява! Разбойничье государство, вот посмотри что сегодня СБ и Газпром вытворять будут на биржах!
catherina
+1
catherina, 10 Ноября 2008 , url
У них сбой, а люди может еле до пенсии дотянули!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать