Россия готова ввести безвизовый режим с ЕС

отметили
73
человека
в архиве
Россия готова ввести безвизовый режим с ЕС
Россия готова ввести безвизовый режим с Евросоюзом, когда ЕС будет к этому готов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы готовы отменить визы для взаимных поездок граждан России и ЕС по неоднократно озвученной российским руководством формуле — “хоть завтра”, — сказал министр в интервью финской газете “Хельсингин Саномат”. — Понимаем, что данный вопрос относится к компетенции ЕС в целом и не может быть решен на двусторонней основе с его отдельными государствами-членами, например, между Россией и Финляндией».

Кроме того, Лавров выразил одобрение тому, что «идея отмены виз находит поддержку Финляндии — уважаемого члена ЕС». «Это свидетельствует о растущем понимании взаимовыгодного характера такого шага, — цитирует ИТАР-ТАСС главу российского внешнеполитического ведомства. — Важно, чтобы ведущаяся на экспертном уровне работа приобретала все более прикладной характер, позволяла поступательно продвигаться к конечной цели — созданию между Россией и ЕС полноценного безвизового пространства».
Добавил misch misch 10 Ноября 2008
Комментарии участников:
vguzev
+7
vguzev, 10 Ноября 2008 , url
Понятно почему финнам это на руку… они ведь каждые выходные в Питер мотают квасить (это выгоднее, т.к. алкоголь и сигареты там стоят ну очень дорого)! А отсутствие виз им эту задачу значительно облегчит :)
Любер
+4
Любер, 10 Ноября 2008 , url
Это хорошая новость
ramelito
+2
ramelito, 10 Ноября 2008 , url
А ЕС готов?
Лиман
+12
Лиман, 10 Ноября 2008 , url
Он пока не в курсе.
latpost
0
latpost, 12 Ноября 2008 , url
он будет в шоке, когда узнает)
Лиман
0
Лиман, 10 Ноября 2008 , url
Все-таки основной интерес России — полная отмена виз с Евросоюзом – пока странно прослеживается. Когда-то российскую инициативу поддерживали основные европейские государства — Италия, Франция и Германия. Заметим, что об упрощении процедуры получения виз проявляли беспокойство и сами страны Евросоюза. До сих пор слышны жалобы дипломатов, работающие в России, мол, замучили бюрократы, не дают спокойно оформить проживание и работу. Так вот, в ответ на сближение с Евросоюзом требовалось «совсем ничего»: во-первых, укрепить участки границы, в частности, с Китаем и Казахстаном. Во-вторых, подписать со странами Евросоюза договор о том, что Россия будет принимать обратно нелегальных мигрантов, попавших в страны Евросоюза через российскую территорию. Видимо, Россия решила осложнить себе жизнь, раз решила отменить границы с таким проблемным китайским регионом. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Anton-f
+1
Anton-f, 11 Ноября 2008 , url
С Казахстаном нереально границу настоящую сделать. Это самая длинная граница в мире во-первых, а, кроме того, там никто ничего не делал еще по-настоящему. Да и, если по правде, и делать незачем. Сейчас любой может из России в Казахстан и обратно без проблем съездить и никто от этого не страдает.
Kvanto
0
Kvanto, 11 Ноября 2008 , url
Хе-хе… Лавров, наверно, и не догадывается, что ЕС боится не китайцев с нелегалами, а "русо туристо". Вот уж мы им про медведей-то расскажем, да, расскажем… И водку пить научим.
dkonst
+3
dkonst, 11 Ноября 2008 , url
Между прочим руссо туристо везет собой кучу бобосо, что любая страна была б рада принить этого самого туриста
paradonado
0
paradonado, 11 Ноября 2008 , url
огорчу вас
это бобосо есть только у узкого круга людей

А вообще ЕС еще не скоро задумается о безвизовом режиме
Lyndov
0
Lyndov, 11 Ноября 2008 , url
ochen' skoro… krizis sblizit vseh, Zapad ne v sostoyanii vylesti iz krizisa bez stran BRIK… vot 4 etih strany dvigatel mirovoj ekonomiki…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать