Ученые определили точную дату возникновения биологической жизни на Земле

отметили
16
человек
в архиве
Ученые определили точную дату возникновения биологической жизни на Земле
Впервые в истории науки ученые назвали точную дату появления нынешних форм биологической жизни на нашей планете — 1,9 млрд. лет назад. Как сообщает британский еженедельник «Санди таймс» со ссылкой на новейшие исследования научного коллектива из американского университета Раджерс (штат Нью-Джерси), зарождение жизни – качественный одновременный скачок, не повторявшийся больше никогда.

Такой вывод был сделан на базе исследования у деревьев хлоропласта — пластиды растений, содержащей хлорофилл, где происходит фотосинтез. Исследовали именно этот объект, поскольку научно установлено, что без хлоропласта, преобразующего солнечный свет в энергию, невозможно существование нынешней формы биологической жизни.

По данным ИТАР-ТАСС, ученых удивил тот факт, что у различных видов растений гены хлоропласта принадлежат одному предку, появившемуся 1,9 миллиардов лет назад организму, который объединил в себе амебу и цианобактерии, и был способен к фотосинтезу. Это и послужило началом эволюции биологической жизни на Земле.
Добавил webcasper webcasper 10 Ноября 2008
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать