Россия не будет строить газопровод Nord Stream по дну Балтийского моря

отметили
23
человека
в архиве
Россия не будет строить газопровод Nord Stream по дну Балтийского моря
Россия не будет строить газопровод Nord Stream по дну Балтийского моря, если европейским странам не нужны предлагаемые "Газпромом" объемы топлива. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече со своим коллегой из Финляндии.

Путин подчеркнул, что если проект газопровода реализован не будет, то Россия построит заводы по сжижению газа и будет продавать топливо на мировых рынках. Газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря строится уже несколько лет. Однако возведение его подводной части до сих пор не начиналось, так как страны, граничащие с Балтийским морем, пока не дали своего разрешения на строительство. Они опасаются за экологию Балтийского моря, потому что часть газопровода пройдет вблизи от захоронения химического оружия. Как передает Интерфакс, эти опасения подтвердил премьер-министр Финляндии. Он отметил, что решение по строительству глубоководной части газопровода Финляндия вынесет, исходя из собственного экологического законодательства. Ожидается, что это будет сделано в начале следующего года, после того как оператор проекта Nord Stream представит материалы экологической экспертизы. По последним данным газопровод в Германию по дну Балтийского моря обойдется "Газпрому" и его немецким партнерам практически в семь с половиной миллиардов евро. Вместе с тем отмечается, что он позволит России поставлять газ в Европу, минуя Белоруссию, Украину и страны Прибалтики.

Параллельно с «Северным потоком» компания "Газпром" планирует построить еще один газопровод. "Южный поток" будет проложен по дну Черного моря. Если оба проекта будут реализованы, то "Газпром" значительно укрепит свои позиции на газовом рынке Европы.
Добавил klinton11 klinton11 13 Ноября 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать