Саммит G20: крупнейшие мировые банки поставят под контроль

отметили
9
человек
в архиве
Саммит G20: крупнейшие мировые банки поставят под контроль
Меры по борьбе с мировым финансовым кризисом, содержащиеся в плане действий, который был одобрен на саммите "двадцатки" в Вашингтоне, предусматривают, что работа будет проводиться в трех направлениях.

Это действия по поддержке экономики и финансов, создание новых рычагов международного регулирования и реформа системы мирового управления, сообщает в воскресенье телеканал Euronews.

В частности, должна быть поставлена под строгий контроль деятельность инвестиционных фондов, склонных к риску, а также так называемых налоговых убежищ. В целом никакие финансовые институты не должны оставаться без контроля.

Кроме того, отмечает телеканал, план действий предусматривает, что со стороны Международного валютного фонда и банков развития будет предоставляться помощь оказавшимся под ударом странам.

МВФ будет играть главную роль в восстановлении международной финансовой архитектуры и в дальнейшей экономической стабильности.

Лидеры стран "группы двадцати" поручили министрам финансов составить график реализации мер по борьбе с финансовым кризисом.

План действий, принятый на саммите "двадцатки" в Вашингтоне и изложенный в итоговой декларации, предполагает повышение уровня транспарентности и подотчетности, усиление качественного регулирования, поощрение согласованности на финансовых рынках, укрепление международного сотрудничества, реформирование международных финансовых организаций.

В декларации подчеркивается, что "Бреттон-Вудские организации (международная система организации денежных отношений и торговых расчетов) должны подвергнуться комплексному реформированию с тем, чтобы они более адекватно отражали изменяющееся соотношение сил в мировой экономике и могли бы эффективно реагировать на будущие вызовы".

Как отмечается в плане действий по реализации принципов реформы, многие меры являются незамедлительными и подлежат исполнению к 31 марта 2009 года, то есть ко времени проведения нового саммита "двадцатки".

Перечисление конкретных требований к организациям, занимающимся финансовым регулированием и контролем, устанавливающим стандарты бухгалтерской отчетности, а также кредитно-рейтинговым агентствам, налоговым органам и т.п., занимает более 4 страниц убористого текста. Эксперты говорят, что именно в подробностях — вся сила и уникальность нового документа.

Выделить в этом изобилии даже просто наиболее важные меры неспециалисту сложно. Но можно привести конкретный яркий пример. В разделе, посвященном укреплению международного сотрудничества, надзорным органам стран "двадцатки" предлагается незамедлительно "наладить сотрудничество и создать надзорные коллегии для всех крупных международных финансовых организаций". Согласно документу, "основным международным банкам следует регулярно встречаться со своими надзорными коллегиями для обсуждения всех аспектов деятельности отдельных компаний и оценки угрожающих им рисков".

О том, что "двадцатка" собирается установить жесткий надзор над примерно 30 крупнейшими банками мира, еще накануне саммита писала пресса США. Теперь в декларации четко указано, что имеется в виду, а специалисты пояснили ИТАР-ТАСС, зачем это нужно. Есть банки, которые просто "переросли" свои страны.

К примеру, швейцарский UBS работает по всему миру, его активы в несколько раз превышают ВВП Швейцарии. В этих условиях национальные власти не могут ни толком проконтролировать деятельность компании, ни в случае необходимости прийти ей на помощь. Отсюда и появилась идея наднациональных надзорных коллегий. Кстати, у каждого подобного "спрута" коллегия должна быть своя.
Добавил latpost latpost 16 Ноября 2008
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать