Тимошенко не обнаружила долга перед "Газпромом"

отметили
79
человек
в архиве
Тимошенко не обнаружила долга перед "Газпромом"
Украина ничего не должна "Газпрому". Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Швеции, где она находится с рабочим визитом. По словам Тимошенко, "Газпрому" за поставки газа задолжал посредник при продаже газа на Украину — RosUkrEnergo, половина которого принадлежит российскому концерну.

"Это не долги Украины, а долги RosUkrEnergo, которые остались с прежних периодов, и Украина RosUkrEnergo ничего не должна. Мне кажется, что нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство", — заявила Тимошенко.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству страны погасить долг перед "Газпромом" за пять дней. По мнению Ющенко, задолженность перед Россией возникла из-за того, что правительство Тимошенко не проводило расчетов за поставку топлива.

20 ноября президент России Дмитрий Медведев попросил "Газпром" взыскать с Украины долг в 2,4 миллиарда долларов. Это произошло после провала ноябрьских переговоров с украинской госкомпанией "Нафтогаз Украины", которая закупает у российского концерна топливо через RosUkrEnergo.

При этом в "Нафтогазе" считают, что ничего не должны "Газпрому", а долг у компании есть только перед RosUkrEnergo и только в размере 1,3 миллиарда долларов. В RosUkrEnergo же утверждают, что финансовые обязательства "Нафтогаза" составляют именно 2,4 миллиарда долларов. При этом, по сведениям российских СМИ, долг "Нафтогаза" перед RosUkrEnergo сформировался в последние месяцы. Из-за того, что "Нафтогаз" не проводит платежи RosUkrEnergo, эта компания не может рассчитаться с российским газовым концерном.

Погашение долгов за газ стало одним из условий подписания соглашения о поставках газа с фиксированной ценой до 2011 года. Сейчас Украина платит по 179,5 доллара за тысячу кубометров газа, но до сих пор неизвестно, сколько именно она будет платить за топливо в 2009 году. При переходе на рыночные цены в 2009 году стоимость газа для Украины может достигнуть 400 долларов за тысячу кубометров.
Добавил Funny Toaster Funny Toaster 21 Ноября 2008 (исправил latpost latpost)
Комментарии участников:
latpost
+3
latpost, 21 Ноября 2008 , url
Изменил источник новости, добавил картинку, регион, содержание новости
Max Folder
+22
Max Folder, 21 Ноября 2008 , url
latpost
0
latpost, 21 Ноября 2008 , url
сами рисовали? :)
Max Folder
+1
Max Folder, 21 Ноября 2008 , url
Я только надпись написал, а картинка из интернета.
Лиман
+29
Лиман, 21 Ноября 2008 , url
Действительно, страна уже вступила в ВТО, стучится в НАТО, в Евросоюз, демократия на каждом шагу, свобода слова и мнений, а тут "клятые кацапы" дайте денег, дайте денег. Попрошайки. Самим надо зарабатывать. Привыкли водку жрать и с медведями на балалайках играть. Вот вам уши от мертвого осла.

Лиман
+1
Лиман, 21 Ноября 2008 , url
Кстати я понял, почему так Украина стремится в НАТО, попробуй ей потом пригрози, типа отключим газ, это равноценно объявлению войны всему "демократическому" Западу.
dmitry-kiev
-3
dmitry-kiev, 22 Ноября 2008 , url
не понятно, на кого направлена ирония — на Росиию или Украину? :)
Netto
0
Netto, 24 Ноября 2008 , url
Как это не понятно? +25 (на данный момент) у Лимана и минус 2 у Вас. Всё понятно.
Лиман
0
Лиман, 21 Ноября 2008 , url
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в результате президентства Владимира Путина Россия стала Азией.
Это следует из его интервью польской газете Dziennik, обнародованного сегодня, 21 ноября.

В частности, на вопрос журналиста "станет ли Юлия Тимошенко, в случае избрания президентом Украины, украинской версией Владимира Путина?", Ющенко заявил — "Я не хочу никого обижать. Мы европейский народ и не можем возвращаться в Азию. Но никто не сказал, что таких попыток не будет". Еще один камень в российский огород Ющенко бросил, обсуждая внутреннюю ситуацию на Украине, заявив: "Я гарантирую, что из этого кризиса — так, как и из предыдущих — мы выйдем демократическим способом. Я даю гарантию, которая свидетельствует о том, что мы — демократическое государство. Мы не высылаем танки на парламент. Никто ни в кого не будет стрелять". Коснулся он отношений с Россией и обсуждая ситуацию в Крыму. "Я поручил проверить паспортную ситуацию в Крыму. Выявлено нелегальное распространение загранпаспортов в 1300 случаях. Генеральная прокуратура Украины провела следствие по каждому из них. Люди, которые получили российские загранпаспорта — прежде всего, как персонал базы российского флота в Севастополе — имели на это право. Но, если они стали гражданами России, то должны отдать украинские паспорта", — отметил глава украинского государства.
Лиман
+15
Лиман, 21 Ноября 2008 , url
Мы не высылаем танки на парламент
Вы их отсылаете в Грузию.
Лиман
+3
Лиман, 21 Ноября 2008 , url
Выявлено нелегальное распространение загранпаспортов в 1300 случаях
Всего!? А сколько шуму было.
efys
0
efys, 24 Ноября 2008 , url
Это он так азиатов оскорбил? Китайцев, Японцев, Корейцев и т.д.? Отважный однако человек.
Типок
0
Типок, 22 Ноября 2008 , url
Теперь заключать договор о поставке газа надо с украинским правительством а не с посредниками.
v12aml
0
v12aml, 22 Ноября 2008 , url
так и было изначально, но этого посредника создали по обоюдному согласию и по причине цен на газ (я так и не понял их идею и схему работы)
Лиман
0
Лиман, 22 Ноября 2008 , url
я так и не понял их идею и схему работы
Идея проста. Российский газ cтоил 250$ а туркменский 70$. RosUkrEnergo перегоняет(продает) газ Туркмении по трубопроводу через Россию. Только вот я, не в курсе берем ли мы деньги с Туркмении за транспортировку?
Лиман
0
Лиман, 22 Ноября 2008 , url
С чего все начиналось
ВЧЕРА в Киев прибыли представители российского правительства. Цель визита — согласование механизмов погашения долгов Украины за газ. Первоначально предполагалось, что "договариваться" поедут вице-премьер Виктор Христенко и глава "Газпрома" Рем Вяхирев. Однако вместо них направляется уже вторая группа "безымянных" экспертов. Первая выехала туда несколькими днями раньше, чтобы заняться подготовкой совместного топливного баланса на 2001 год.
Отсутствие в составе делегации фигур, которые правомочны говорить о компромиссах, явно указывают на нежелание России идти на смягчение своей позиции, обозначенной ею на переговорах российского и украинского вице-премьеров в июле. Впрочем, возможно, сам факт отправки "технической" группы российских экспертов говорит о том, что позиция украинской стороны не столь непреклонна как раньше. Одна из самых "горячих" точек — цены. На днях вице-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что на переговорах Ющенко в Москве "была задекларирована такая цена на газ", что она даже не решается ее назвать. По ее словам, Россия намерена установить для Украины такую же цену на газ, какая действует для европейских стран. Тимошенко заметила: "Если нам удастся реализовать проработанную схему поставок газа из Туркменистана, которую украинская делегация обсуждала в Ашхабаде, то цена на туркменский газ для Украины будет в 2 раза ниже, чем предлагает Россия" — украинская сторона в 2000 году приступает к закупке туркменского природного газа по цене 42 долл. за 1000 кубометров. Но Тимошенко неожиданно одернул президент Украины Леонид Кучма: "Это самый натуральный обман". По его словам, цена 42 долл. за 1000 кубометров определена для границы Туркменистана с Узбекистаном, а с учетом транспортировки по трубопроводам Узбекистана, Казахстана и России в целом цена 1000 кубометров туркменского газа достигнет на границе с Украиной 90 долл. Цена на газ на Украине может подняться еще на 15 долл.
Еще более болезненный вопрос для Украины — строительство Россией газопровода в обход ее территории. Несмотря на то, что министр экономики Польши Януш Штейнхофф выступил недавно против прокладки трубопровода через территорию своей страны, мотивировав это нежеланием нанести ущерб интересам Украины, вчера вице-премьер РФ Виктор Христенко сообщил, что уже на этой неделе правительство РФ даст поручение ряду структур о начале консультаций с Польшей по вопросам транзита российского газа.
Wood
+2
Wood, 22 Ноября 2008 , url
Долг же должен быть наверно как-то задокументирован. И Россия должна жестко сказать — вот, типа документы что вы покупали газ, платите бабки. И Украина должна что-то конкретное ответить, не может же она отрицать официальные документы, которые были подписаны… или Россия просто давала газ только за обещания Украины?

P.S.: я кстати живу в Украине :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать