Поиск Yahoo! стал вертикальным

отметили
14
человека
в архиве
Поиск Yahoo! стал вертикальным
Поисковая система Yahoo! обзавелась экспериментальной функцией Yahoo! Glue, которая представляет результаты запросов в наглядном виде. Новая функция стала доступна на американской версии поисковика, после того как была испытана на пользователях Yahoo! India.

Принцип действия Yahoo! Glue таков, что его проще продемонстрировать, чем описать. Алгоритм обработки поискового запроса определяет наиболее релевантные темы, разбивает результаты по этим темам и формирует html-страницу с визуальными блоками, каждый из которых содержит по несколько первых ссылок соответствующей тематики. При этом способ отображения информации в блоке зависит от его тематики; к примеру, каждая ссылка на видеоматериал сопровождается отдельным флеш-плеером, позволяющим просмотреть ролик не покидая страницу.

Таким образом, Yahoo! Glue представляет собой некую разновидность вертикального (тематического) поиска. Эффективность работы такой системы напрямую зависит от тематической базы, которая на данный момент сравнительно небольшая. Это означает, что часть запросов система попросту не будет обрабатывать.
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 22 Ноября 2008
Комментарии участников:
ZzmeeY
0
ZzmeeY, 22 Ноября 2008 , url
Это означает, что часть запросов система попросту не будет обрабатывать.
Воистину. Одни из самых популярных запросов "soft" и "sex" были злостно проигнорированы. )))
LevM
0
LevM, 22 Ноября 2008 , url
Потому что это не поиск, а скорее структурированая директория.
А такие общие запросы как soft и sex вообще некоректны. Все равно что прийти в книжный магазин и сказать "дайте мне книгу". Конкретней надо быть


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать