Потанина с Дерипаской помирил финансовый кризис

отметили
14
человека
в архиве
Потанина с Дерипаской помирил финансовый кризис
Акционеры Норникеля заявляют, что преодолели разногласия и чтобы не ссориться вновь даже решили не входить в совет директоров компании. Сферы влияния уже поделены, а возглавить ГМК может Александр Волошин, бывший глава администрации президента.

Потанин и Дерипаска пожали друг другу руки. Их помирил финансовый кризис — заявили бизнесмены на совместной пресс-конференции накануне. Они пообещали, что все будущие сделки "Норникеля" теперь будут согласовываться и решаться совместно. Кроме того, Русал снимает свои претензии к приводимому ранее бай-бэк Норникеля. Планирующееся ранее слияние "Норникеля" и "Русала" отложено на неопределенное время. Это хороший знак для акционеров Норникеля – сказал в интервью Business FM аналитик Уралсиб Кэпитал Николай Сосновский: "То, что компания заявляет, что в ближайшие три года этого не произойдет, возможно, так и будет, если Потанин, действительно так пытался отсрочить, видимо, это было, так скажем, его условием примирения. Поэтому для акционеров "Норникеля", в общем-то, потенциально это хорошо, потому что не очень понятно, что бы акционеры получили от такой сделки".

Известно, что Дерипаска и Потанин не войдут в новый Совет Директоров. 4 места в Совете получает представители Интерроса и столько же от Русала. Одно место получает гендиректор Стржалковский, одно представитель ВЭБа плюс 3 независимых директора. Надо учитывать, что Стржалковский был предложен на пост гендиректора лично Потаниным. Создается впечатление, что перевес остался на стороне главы Интерроса. С таким мнением не совсем соглашается аналитик ИГ Капитал Павел Шелехов, но он считает, что в любом случае выигрывают миноритарии Норникеля: "Конфликт, который продолжался практически год, был разрешён одномоментно. И думаю, что не обошлось без вмешательства высших слоёв власти. Думаю, что в дальнейшем какие-то судьбоносные решения для ГМК будут разрешаться в пользу акционеров миноритарных".

Вопрос о слиянии Норникеля с Русалом заморожен на 3 года. ГМК так же рассматривает возможность слияния с Металлоинвестом. Будет ли от этой компании представитель в совет директоров "Норникеля" зависит от позиции Металлоинвеста — сказал Потанин. Новый состав совета директоров Норникеля будет избран на внеочередном собрании акционеров 26 декабря, но уже сейчас из различных источников известно, что основным кандидатом на пост главы совета будет Александр Волошин, в недавнем прошлом глава администрации президента. Список кандидатов будет утвержден на следующей неделе.
Добавил Mindwork Mindwork 26 Ноября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать