Питерские судебные приставы начали аресты автомобилей должников прямо на дорогах

отметили
58
человек
в архиве
Питерские судебные приставы начали аресты автомобилей должников прямо на дорогах
Управление Федеральной службы судебных приставов по Петербургу во вторник начнет проводить регулярные рейды для розыска должников на дорогах города, сообщил на пресс-конференции во вторник главный судебный пристав города Владимир Гольцмер.

"Пока по городу будут курсировать пять мобильных групп, впоследствии, возможно, их число увеличится. В состав каждого экипажа входят судебный пристав-исполнитель, сотрудник ГИБДД, работник Федеральной налоговой службы и, так как граждане не всегда адекватно реагируют на требования представителей власти, сотрудник группы быстрого реагирования нашего Управления", — сказал Гольцмер.

По его словам, все пять "Газелей" оснащены аппаратно-программными комплексами "Поток-Д", позволяющими "засечь" машину должника. "Этот комплекс представляет собой ноутбук, соединенный с видеокамерой, установленной на капоте машины. В память компьютера помещается единая база зарегистрированных за должниками автомобилей. Если в поле зрения камеры попадает номер одной из этих машин, система подает звуковой сигнал. Пока в базе около тысячи исполнительных производств", — пояснил главный судебный пристав.

Он уточнил, что в базу данных будут занесены только те должники, которым уже надлежащим образом направлялись уведомления обо всех ранее совершенных исполнительных действиях, и для которых истек срок добровольного исполнения. Остановленные должники смогут на месте ознакомиться с процессуальными документами, подтверждающими правомерность действий судебных приставов, в том числе с постановлением о возбуждении исполнительного производства. В случае отказа должника оплатить задолженность на месте, судебный пристав в присутствии понятых составит акт описи и ареста транспортного средства. Если должник не захочет хранить арестованный автомобиль самостоятельно, а также в случае значительной суммы долга и злостного уклонения от его погашения, машина будет эвакуирована и передана на ответственное хранение. В случае дальнейшего отказа выплатить долг автомобиль будет реализован, а вырученные средства перечислены взыскателю.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 26 Ноября 2008
Комментарии участников:
Lapserdac
0
Lapserdac, 26 Ноября 2008 , url
Кхем… должники, а что и кому они должны? Какие именно должники? Газ не оплачен? Алименты?? Кредит?? Непонятно(
TNet
0
TNet, 26 Ноября 2008 , url
Остановленные должники смогут на месте ознакомиться с процессуальными документами, подтверждающими правомерность действий судебных приставов, в том числе с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Вот об этом поподробнее хотелось бы узнать.
Процессуальные документы они с собой возить будут? :)
Или тут же при задержанном распечатают, подпишут и поставят печати?
Или может быть теперь картинка на экране монитора — это процессуальный документ?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать