В Узбекистане имеется потребность в PR-специалистах

отметили
8
человек
в архиве
12.uz — Деловая газета «Капитал» попыталась найти ответ на вопрос «Нужен ли PR-менеджер?». «PR-менеджер – одна из новых профессий на рынке труда. PR-специалист в компании нужен для того, чтобы информировать общественность о деятельности компании, продвигать бренд и постоянно напоминать о себе на конкурентном рынке», — отмечает издание.
По данным газеты «Капитал», во многих университетах в разных странах мира параллельно с факультетом журналистики существует факультет «Связи с общественностью». В Узбекистане только в Национальном университете имени Мирзо Улугбека при факультете журналистики была открыта в 1999 году такая кафедра. На данный момент это единственная кафедра в Узбекистане, где студенты проходят полный специализированный курс Public Relations. Однако при этом в дипломе выпускника не пишется «Специалист по связям с общественностью».
Как правило, крупные и международные компании ищут специалистов в основном через интернет-ресурсы либо кадровые агентства. Как показал мини-опрос среди кадровых агентств, ни отечественные, ни зарубежные компании практически не подают вакансию на должность PR-специалиста.
Вопрос о том, нужно ли профессионально подготавливать PR-специалистов, возникает не только у кадровых агентств. Этот вопрос ставят и сами преподаватели факультета журналистики. По мнению Кудрата Эрназарова, декана факультета журналистики Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, обучение PR-специалиста обязательно. «Этот вопрос сейчас ставится также остро, как когда-то ставился вопрос о том, нужно ли профессионально обучать журналистов. Вопрос заключается не в том, обучать пиарщиков или нет, а в том, к какой отрасли их отнести. PR – это специфическая отрасль, которая занимает 30-40% от журналистики и которая также относится к отрасли коммуникативных отношений. Сейчас PR-деятельности уделяется большое внимание в динамично развивающихся странах, и я могу с уверенностью сказать, что подготовка этой специальности в Узбекистане необходима», — заключил К.Эрназаров.
Добавил Fmir Fmir 27 Ноября 2008
проблема (6)
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 27 Ноября 2008 , url
А в России как раз много строителей освободилось;-) Говорят, многие из них с высшим образованием.
Famir
0
Famir, 28 Ноября 2008 , url
в Россию ездят для заработков, включая с высшим образованием...
наш земляк (не владея даже словом "Здравствуйте") готов работать в любых условиях, чтобы прокормить родственников, заработать на одежду, не говоря уже для себя лично...
вот позорят Узбекистан в глубинке российской — очень жаль, видимо не выдерживают все и вся…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать