Найденные в Китае останки древнейшей черепахи приоткрыли тайну об эволюции этих животных

отметили
16
человек
в архиве
Найденные в Китае останки древнейшей черепахи приоткрыли тайну об эволюции этих животных
Пролить свет на загадку происхождения черепах, а именно, на процесс эволюции их тела и панциря, помогло открытие китайских палеонтологов. Они обнаружили и тщательно изучили останки самого древнего вида этих животных, проживавшего 220 млн лет назад, в триасовый период мезозоя, на территории нынешней провинции Гуйчжоу (Юго-Западный Китай).

У представителей этого вида, получившего название Odontochelys semitestacea, имелись зубы и брюшная твердая пластина, защищавшая внутренние органы пресмыкающихся. Однако спинной выпуклый щит панциря еще практически не был сформирован. Таким образом, "броня" у черепах развивалась не сразу, а частями.

Ранее подобный вывод был невозможен, поскольку прежние ископаемые останки доисторических черепах, считавшиеся до сих пор самыми древними на планете (в итоге они оказались на 14 млн лет "моложе" находки в Гуйчжоу), имели структуру самого обычного панциря, присущему современным видам.

Кроме того, открытие китайских ученых лишний раз свидетельствует в пользу того, что черепахи изначально обитали в водной среде, а не на суше.
Добавил alxsz alxsz 27 Ноября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать