Скачки взгляд изнутри

отметил
1
человек
в архиве
Лошадиные скачки проходят по различным правилам, но самыми распространенными являются Flat(скачка по ровной поверхности) и National Hunt(или jump racing, т.е. с препятствиями).

По традиционным правилам flat racing проходят в летние месяцы на траве, но сейчас скачка проходят на различных покрытиях почти круглый год. Jump racing раньше проходили с мая по август, но сейчас также проходят круглый год.

Дистанция трека измеряется в британских единицах измерения: милях, фарлонгах и ярдах. Фарлонг примерно равен 200 метрам, а 8 фарлонгов составляют одну милю.

Flat racing

Травяной сезон стартует в конце марта, с большой гонки Lincoln Handicap и завершается осенью гонкой Doncaster November handicap(ниже будет объяснение понятия handicap в называниях гонок). Зимой скачки проходят на 3-х разных покрытиях. Здесь следует быть внимательным, т.к. лошадь может хорошо бегать на одном покрытии и просто ненавидеть другое, в зимнее время на первое место выходит не сила лошади, а приспособленность к покрытию.

Flat racing скачки по дистанции варьируются от 5 фарлонгов до 2 миль 6 фарлонгов. Кроме того гонки делятся по категориям, по классам, чтобы встречались лошади приблизительно одного уровня.

Классы (A to H).

A = Pattern (Group 1, 2, 3) & Listed
B = Ratings Band 0-100+
C = 0-85/100
D = 0-75/85
E = 0-65/75
F = 0-60/65
G = Selling, Apprentice & Amateur Races (любительские и для начинающих)
H = 0-45

Категории.

Pattern; высший класс (Group 1, 2, 3. )
Listed; скачки немного ниже по уровню чем Pattern.
Rated Stakes: лошади имеющие официальный рейтинг 0-140. (имеется ввиду имеющие handicap, что приблизительно означает рейтинг)
Conditions Stakes; non-handicaps, лошади ниже класса А.
Classified Stakes; non-handicaps с максимальным рейтингом, которые совершили хотя бы 3 забега или 2 забега, 1 из них выиграли.
Standard Handicap
Maiden Handicap для лошадей старше 3 лет, max rating 70, пробежавших хотя бы 4 раза.
Open Maiden – открытые гонки.

Тонкости ставок на скачки.

Трассы для скачек могут различаться также по форме, т.е. плоские, «холмистые», с резкими поворотами или постепенными, на все это лошади реагируют по-разному.(. www.gg.com/racing/courses/)

Также очень важно состояние поверхности земли, некоторые лошади любят мокрую землю, после дождя, а некоторые любят устойчивую и сухую поверхность. www.patternform.co.uk это сайт который поможет вам разобраться в том, какая лошадь какие условия любит.

www.expertbettingadvice.co.uk/forum/index.php?board=3;action=display;threadid=8
здесь располагаются отчеты и рекорды на треках Британии.

National Hunt or Jumps Racing

В отличии от flat racing минимальная дистанция в jump racing составляет 2 мили, но главным отличием конечно же являются препятствия (8 и более на треке).
Состояние поверхности также важно как и в flat racing, треки также бывают с поворотами, но здесь появляются дополнительные трудности связанные с расположением препятствий, которые могут быть расположены дальше и ближе друг от друга, разной высоты.
В специфике треков jump racing поможет разобраться сайт www.neigh.co.uk/thecourses.htm

Как решить на что ставить?

Таким образом нужно учесть такие факторы, как покрытие, дистанцию, текущее состояние лошади, класс жокея, «взаимоотношения» жокея и лошади и т.п. На мой взгляд самый удобный сайт в этом плане это thebettingsite.racingpost.co.uk/home.sd?sport=UKracing
Вам нужно выбрать ипподром, время забега, затем кликаете на имя лошади и получаете полную статистику.

Также следует сказать о рейтингах и, в частности, рейтингах скорости. Эти рейтинги даю приблизительное представление о силе той или иной лошади.
www.adrianmassey.co.uk один из лучших form рейтингов.
www.speedfigs.co.uk
mysite.freeserve.com/clocker

о некоторых системах ставок на лошадей вы можете почитать на сайте www.flatstats.co.uk/free_horse_racing_systems.html

о типах ставок (single, double, treble multiple bet etc)
www.tractorboy.co.uk/Pages/information.asp

Это те основы, которые я считаю нужно знать, чтобы хоть как-то ставить на скачки, также вы можете почитать полную версию текущей статьи на английском (переведено не всё).
www.expertbettingadvice.co.uk/horseracingguide/

О кэфах: бываю SP(starting price) и EP(early price) т.е. кэфы, которые выдает ипподром перед скачкой в зависимости от прогруза и т.п., SP может отличаться от EP но не так уж существенно. EP это привычные для нас фиксированные кэфы.

В ближайшее время появятся статьи о критериях отбора ставок и стратегиях.

Обсуждедние статьи на форуме. Если я в чем то неправ, в силу не самого большого опыта, прошу исправить меня.
Добавил deen88 deen88 24 Ноября 2006
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать