Лукашенко сделал государство собственником всей информации, подписав закон «Об информации, информатизации и защите информации»

отметили
38
человек
в архиве
Лукашенко сделал государство собственником всей информации, подписав закон «Об информации, информатизации и защите информации»
Президент Беларуси 10 ноября 2008 года подписал закон «Об информации, информатизации и защите информации». Он опубликован 26 ноября 2008 года и вступит в силу через шесть месяцев после этой даты, а ныне действующий Закон Республики Беларусь «Об информатизации» утратит силу.

Положения Закона направлены на регулирование общественных отношений в сфере информации, информатизации и защиты информации.

Как отмечает в официальном заявлении директор департамента информатизации Андрей Ильин, принятие закона позволит восполнить пробелы законодательства об информации и информатизации по вопросам информационной безопасности государства, граждан и организаций, включая защиту персональных данных, информационного взаимодействия государственных органов и информационного обмена. Кроме того, будет проведена модернизация отдельных институтов информационного права с учетом развития информационных технологий и изменения в информационных отношениях, а законодательство Республики Беларусь в сфере информации, информатизации и защиты информации тем самым будет унифицировано с законодательством в указанной сфере в рамках СНГ.

Представители государства неоднократно подчеркивали, что данный закон не распространяется на работу СМИ и электронных СМИ. «Никаких правил поведения в интернете не вводится [...] Вводится право гражданина отказаться от информации, которая ему навязывается», – говорил министр связи и информатизации Николай Пантелей.

Как ранее передавал пресс-центр Хартии'97, независимые эксперты считают, что закон еще больше сужает информационное пространство в Беларуси.

По словам юриста Михаила Пастухова, "будет установлен тотальный контроль над всеми потоками информации в Республике Беларусь. Будет сформировано так называемое информационное гетто, где государство будет полностью просматривать и контролировать любую информацию".

«Граждане могут отныне получать информацию только выборочно, если эта информация касается лично их или их родственников, и как бы ставится под сомнение право граждан на получение информации о деятельности государственных органов, об экономическом, политическом положении, о международной жизни, то есть государство становится собственником, монополистом всей информации", — объясняет Михаил Пастухов.
Добавил HvosT HvosT 30 Ноября 2008 (исправил latpost latpost)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 30 Ноября 2008 , url
Изменил источник новости и название, добавил картинку, содержание новости
latpost
0
latpost, 1 Декабря 2008 , url
«Граждане могут отныне получать информацию только выборочно, если эта информация касается лично их или их родственников, и как бы ставится под сомнение право граждан на получение информации о деятельности государственных органов, об экономическом, политическом положении, о международной жизни, то есть государство становится собственником, монополистом всей информации"
LevM
+1
LevM, 1 Декабря 2008 , url
государство становится собственником, монополистом всей информации
Прямо противоположно тому что делают все остальные страны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать