Лукашенко предвидел, что Узбекистан не хотел на деле вступать в ЕврАзЭС

отметили
6
человек
в архиве
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ожидал возможного решения Узбекистана о приостановлении своего участия в Евразийском экономическом сообществе.
«Что касается позиции Узбекистана, то она не нова для меня.
Я этого ожидал», — заявил А.Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым.
«Потому что весь этот период не было динамики в плане присоединения этого государства (Узбекистана) к ЕврАзЭС», — сказал А.Лукашенко. Он предположил, что «в декабре мы серьезно обсудим проблемы, стоящие перед Сообществом».
Глава белорусского государства напомнил, что «ЕврАзЭС создавалось, в первую очередь, для того, чтобы сформировать Таможенный союз».
В свою очередь генеральный секретарь ЕврАзЭС не видит проблем в дальнейшем развитии Сообщества после решения Узбекистана о приостановлении своего членства в этом межгосударственном образовании. Т.Мансуров выразил надежду, что остальные участники ЕврАзЭС «будут эффективно работать».
«В 2008 году мы идем с некоторым опережением в вопросах формирования Таможенного союза», — сказал Т.Мансуров. Он проинформировал, что к настоящему времени «подготовлено еще 28 документов, которые планируется подписать на уровне глав правительств трех государств, формирующих Таможенный союз (Белоруссия, Россия, Казахстан)».
Генсек ЕврАзЭС заявил, что «в 2010 году мы полностью завершим формирование Таможенного союза с единой границей, единой таможенной территорией и единым таможенным тарифом», передает Интерфакс.
Добавил Ffamir Ffamir 1 Декабря 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать