Замечательная статья про эникейщиков-линуксоненавистников (замечательная, потому что диагноз поставлен верно)

отметили
11
человек
в архиве
Последние несколько месяцев все заметнее становятся изменения в головах очень многих околоITишных людей, вызванные постепенным переходом СПО из маргинального в майстримное состояние.

Причем иногда эти изменения принимают настолько странные формы, что задумаешься.

Не далее как в пятницу я наблюдал подобное брожение мыслей в собственном кабинете.

У меня есть давнишняя пациентка, у которой в свою очередь имеется нежно любящий бабушку внук. Сие чудо, примерно тридцати лет от роду, мнит себя крутым «ITшнегом», посему ходит в старом свитере с нечесанным хайром. Будучи крайне благодарен мне и отделению за то, что мы лечим его бабушку, он всячески пытается помочь нам, сирым и убогим в компьютерном развитии. Каждый раз, приходя ко мне справится о бабушкином здоровье, он предлагает свою «квалифицированную помощь» в виде всякого вареза, заговорщицки подмигивая при этом и бормоча «свежачок». И очень обижается, когда я от этого вареза вежливо отказываюсь, мотивируя свой отказ централизованным снабжением. Причем мужик отличается редкостной тупостью, ибо видя регулярно нашу инфраструктуру, не понять, who's who, просто невозможно. Наши бабки просекают ситуацию через неделю, рассказывая друг другу на посиделках в телехолле, про то, «что оне ишшо и программы пишуть».

Сегодня сей компьютерный гений, войдя в мой кабинет, узрел запущенный на EeePC и десктопе Альт. Дальнейшее надо было снимать на видео, каюсь, не успел. Чудак закатил в бешенстве глаза, в углах рта появилась пена, головенка его затряслась. Подумав, что у молодого человека продрома эпистатуса, я уже приготовился его хватать, судорожно вспоминая, куда засунул шпатель. Однако он шумно выдохнул, встал в шестую позицию и произнес гневный монолог. По поводу того, что весь свободный софт есть нечистоты и порождение хаоса, и столь уважаемые люди в столь уважаемом заведении должны пользоваться исключительно продукцией корпорации Microsoft. Монолог был длинный, пересказывать его не буду, ибо нечто подобное можно прочитать здесь или здесь.

Говорил он долго и много, практически пересказав содержание вышеприведенных постов и закончил пафосно — «Вы же не ездите на жигулях!». Я ответствовал, что на жигулях не езжу, ибо у меня горный велосипед. После чего мужик видимо воткнул, пискнул «извините» и тихо сдулся. Я же пошел отмываться от его соплей, которые он акитивно разбрызгивал в процессе своего представления и задумался.

Холиварные баталии между сторонниками и противниками СПО ведутся уже много лет, стороны поочередно обвинят друг друга во всех смертных грехах, начиная от непрофессионализма и заканчивания латентной педирастией. Как правило, эти потоки словесных помоев выплескивают одни и те же персонажи, бегая с одной стороны баррикады на другую. «Красноглазый пионэр с ЛОРа» давно стал нарицательным термином, причем абсолютно неважно, какую именно идею он защищает. Юношеский максимализм, повышенный уровень тестостерона, желание воспарить над толпой и отсутствие умения делать хоть что-то (просто в в силу молодости) являются питательной средой для любой «священной войны». В принципе ничего плохого в этих стычках лично я не вижу. Со временем у многих «пионэров» появляется опыт собственных проектов, они становятся профессионалами.

А профессионал по умолчанию не может «любить или ненавидеть» конкретную ОС, софт или компанию. Ну кроме тех случаев, когда данная компания насрала ему лично. Он знает, что оси приходят и уходят, остаются знания, которые лишними не бывают. Профессионалу фиолетово, захочет клиент MS Word запустить на QNX, любой каприз за ваши деньги. Запустим. Но дорого и не скоро. «Это бизнес, ничего личного» (с).

Однако в последние полгода тон противников СПО начал заметно меняться. Если раньше это была на грани фола, но шутка; этакая разновидность солдатсткого юмора, над которой можно было и посмеятся, то сейчас все чаще и чаще, даже без семантического анализа текстов видно, что их писали люди, жестоко обиженные, задетые за живое. Их ненависть — не напускная, хорошо заметно, что авторов подобных публикаций лично задели и очень глубоко обидели.

Создавалось обманчивое впечатление, что происходящее есть результат очередной мутации троллей. Известно, что тролли, как любая органика, подвержены мутациям, причем зачастую летальным. Но даже при беглом прочтении ясно, что мутацией тут и не пахнет. Написано вполне себе людьми, которые хотят поделится своей ненавистью. Обидеть и принизить. Создается впечатление, что это не затравка для очередного «нападения троллей на водокачку», а некий ответ. Между строк легко угадывается — «Ах вы так! Тогда нате, жрите». И весь вопрос состоит в том, а на что этот ответ. Кого свободный софт за последние полгода настолько обидел, что человек готов сойтись в рукопашной.

Любой КАЛовец (КАЛ — это красноглазый аналитик ЛОРа, кто не в курсе) найдет виноватого за 30 секунд. Понятное дело, что это рука Майкрософта. Типа Стив Балмер но ночам придумывает, а Шершульский днем строчит.

Полноте, конечно я никогда не подумаю, что рассматриваемая тенденция есть некая спланированная акция от MS. Не тот почерк, совсем не тот. И не надо ссылаться на аргументы, которые приводят изучаемые нами «писатели». Понятно, что аргументы по большей части утянуты от MS, откуда же еще. Однако личностная компонента слишком сильна в данном случае, мало аналитики, но очень много агитации. Нетипично. Не верю.

Так кого же мы так обидели? А обидели мы славное племя прямоходящих, известных в некоторых научных кругах, как «эникейщики». Племя это многочисленное, международное, однако на просторах нашей Родины весьма обильно расплодившееся за последние двадцать лет. Люмпен-пролетарии отрасли. Как говаривал старик Крупский — «мелкобуржуазная стихия».

Молодые эникейщики, освоив азы компьютерной грамотности, работают «виндовыми админами» за 300 уе в месяц, или сотрудничают с фирмами «Скорая помощь для вашего компьютера», впаривая лохам паленую винду и касперского, показывают чудеса по «спасению данных из корзины Windows”, иногда умеют поставить драйвер для принтера. Их отличает огромное уважение «к самой лучшей в мире корпорации», у которой они втихую тырят софт, чем собственно и живут. Пределом мечтаний эникейщика является «тыща бакинских» и последняя модель видеокарты от Nvidia. Особи с хорошей памятью помнять список файлов ближайшего торрента. Любят фотографировать на фоне ковров камерой мобильника своих полуобнаженных подружек.

Подрастая, эникейщики сбиваются в стаи, которые называются «вендоры». Данные стаи не имеют ничего общего с настоящими вендорами и системными интеграторами, чей хлеб горек, а путь тернист. «Вендоры» эникейщиков строят свой бизнес по схеме — «у Oracle купил за десять, тебе по блату поставлю за двадцать». Собственно установкой ПО бизнес и ограничивается. При этом при любом удобном случае пытаются втюхать пиратскую винду (видимо по привычке), очень расстраиваются, когда не прокатывает. Подросшие эникейщики обожают сертифицироваться, при этом настоящим сертификатом считают только бумагу от MS. Сертификаты МежДелМаша, Солнца, и тем более КШДЗ считают гавном. Убеждают всех окружающих, что МежДелМаш «дает их кому попало». На вопрос о сертификации от Оракула уклончиво отвечают — «Дорого!».

Отдельные особи становятся сами раздавальщиками сертификатов от MS, при этом беззастенчиво обирают других эникейщиков, вешая им на уши лапшу по книжкам, впаренных им когда-то «самой лучшей в мире компанией».

Подросший эникейщик мечтает о БэХэ, поездке на Гоа и «ста тыщах бакинских». Покупает говнозеркалку с бюджетным стеклом, к своему резюме добавляет «профессиональный фотограф».

Некоторые подросшие эникейщики мутируют в «программистов 1С», однако мутация чаще всего протекает очень болезненно, полноценным программистом, даже прикладным, эникейщик стать не может из-за генетических аномалий.

Малейшее изменение расклада на привычном рынке, повышение грамотности пользователей, ужесточение ответственности за пиратство, популяризация свободного ПО воспринимается эникейщиками крайне болезненно. Именно их имел ввиду Б.Г., когда говорил про kill job.

Им кажется, что мы убиваем их работу и представляем угрозу их существования, ибо понять, как можно заработать на свободном ПО, а тем более изучить более одной ОС эникейщик не в состоянии.

Копаясь в своем ФИДо архиве, я нашел множество постов Досовских эникейщиков времен выхода Windows 3.1. По манере изложения, эпитетам они очень близки к сегодняшним текстам. Только тогда объектом ненависти была MS, а не мы.

Так что будьте готовы, товарищи. Эта публика будет нудеть по поводу и без повода. Впрочем ну их, пожелаю аналитикам ЛОРа удачной охоты. И куплю попкорн.

——————
Там же в комментах, city_rat еще более гениально сравнил стиль администрирования
разных систем с магией магической и клирической в AD&D:

У меня есть теория — тоже, в общем-то, образная и малополезная, но все-таки. В игровой системе D&D придумано такое интересное деление для характеристик мыслительных способностей пресонажа: на INT (интеллект) и WIS (мудрость). Для мага более существенен INT, для священника — WIS, хотя игровая суть примерно одна и та же — использование волшебства (что это, как не проекция работы "компьютерщика" с точки зрения среднего обывателя). Впрочем, игровая механика нам тут несущественна, но интерсна сама классификация способов постижения мира — путем самостоятельного построения логических конструкций (INT) или путем накопления знаний (WIS).

Так вот. Для изучения windows нужен преимущественно WIS. То, что для изменения статуса перемещаемого профиля на обязательный нужно поменять расширение файла — это нельзя понять, это можно только запомнить, прочитав в священных книгах. Открытые системы — другое дело. Логика в них может быть вполне даже вывернутая, но она доступна для изучения, и для этого вполне пригоден INT (понятно, что я сейчас очень сильно обобщаю).

Те аникейщики, о которых пишет Док — это как раз wis-тип людей. Они действительно не дураки по формальным признакам, и даже вполне обучаемы: именно таковы, скажем, типы отличника-зубрилы и мальчика-ешиботника. А сертификация микрософта — вся построена по талмудическому принципу.
Добавил manny21 manny21 1 Декабря 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
ZzmeeY
+3
ZzmeeY, 1 Декабря 2008 , url
Статья забавная, но, имхо, тоже укладывается в русло тех самых "холиварных баталий", о которых пишет автор. Только здесь обсуждаются уже не плюсы/минусы ПО, а личности участников подобных дискуссий. Желчи ровно столько же, сколько и в постах "пионэров", просто автор вуалирует ее более тщательно, чем вышеозначенные товарищи. Все-таки я ожидал, что человек останется "над схваткой", а так, просто еще один камень в чужой огород…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать